Последние новости

Реклама

Общественники и депутаты оказались не готовы участвовать в слушаниях по земле

В среду, 19 ноября, в здании администрации Нахимовского района Севастополя должны были пройти первые общественные слушания по Проекту землепользования и застройки (ПЗЗ) района. Архитекторы и чиновники пригласили на слушания депутатов и общественников, чтобы ответить на их вопросы. Тем Не Менее слушатели оказались не готовы обсуждать документ. Теперь, прежде чем заседать, общественность будет проходить обучение на семинарах, сообщает издание «Севастопольская газета».

Проектная документация была опубликована на сайте правительства и в «Севастопольских известиях» месяц назад. На заседание пришли только депутаты муниципалитета и около двадцати общественников, тем не менее большинство из них с проектом не ознакомилось.

Заместитель директора Департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Сергей Демушкин отметил, что в отличии от Москвы и Санкт-Петербурга, где у людей есть навыки в проведении слушаний, в Севастополе данный процесс проходил впервые.

— Сегодня приехав сюда, я понимаю, что 99% людей даже не видели самого проекта землепользования и застройки. Поэтому мной было принято решение о размещении соответствующих материалов непосредственно в здании Нахимовской администрации, для того, чтобы люди могли изучить и ознакомиться с этими документами. Более того, мы договорились с местными депутатами. Мы обучим прежде всего их, дадим разъяснения как этим материалом пользоваться, как искать объекты, чему соответствуют обозначения на карте, — прокомментировал С.Демушкин.

Стенды с информацией обещают подготовить и выставить в фойе администрации уже в понедельник. Тогда же для депутатов пройдёт первый обучающий семинар. Жителям, имеющим вопросы по ПЗЗ, рекомендуют обращаться за разъяснениями к депутатам своего района. Список с координатами депутатов будет также вывешен рядом со стендами в Нахимовской администрации. После того, как общественность разберется с картами и проектом, можно будет собраться ещё раз и обсудить вопросы, замечания и уточнения.

-— Контролировать проект будет не только департамент, тем не менее и муниципальные депутаты. Мы учтем все замечания, какие будут поступать по проекту. Сегодня мы должны были обсуждать Корабельную сторону, Северную. Работы очень много, тем не менее это в основном самостоятельная работа граждан. В идеале это выглядит так: мы публикуем информацию, общественность её изучает, формирует вопросы, замечания и предложения и во время слушаний мы все это обсуждаем. Надеюсь, что в дальнейшем мы придем именно к такой продуктивной форме работы, — говорит С.Демушкин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля