Последние новости

Реклама

На улице Пожарова тоннель пока рыть не будут

В среду, 22 августа, начался ремонт улицы Пожарова. Проезжая часть будет расширена, также будет произведена замена дорожного покрытия. Но тоннель с улицы Генерала Петрова пока прокладывать не будут.

Ранее ремонт улицы Пожарова был включен в другой проект — с тоннелем, который должен был проходить от ул.Генерала Петрова до ул.Пожарова. О проекте, который готовили около года, рассказал главный инженер проектов ЧАО «КрымНИОпроект» Леонид Геллер.

— Обычно проектная документация выполняется в две стадии — это сам проект и рабочая документация. Стадию «проект» мы выполнили по заданию УКСа, а рабочая документация так и не была заказана. Работа была выполнена в конце 2009 года. В ней участвовали мы и ещё одна киевская организация — проектный институт «Укрспецтоннельпроект», который разрабатывает тоннели. Проект состоял из двух компонентов — само дорожное полотно с транспортной развязкой и тоннель, — рассказал Л.Геллер.

Согласно проекта, начинался тоннель от улицы Генерала Петрова и под возвышенностью проходил до улицы Пожарова.

Планировалось расширить улицу Генерала Петрова начиная от площади возле загса — сделать её в три полосы (шириной в 11,5 метров). Улица Генерала Петрова пересекает улицы Керченскую, Щербака, и после пересечения с улицей Ломоносова начинается тоннель длиной порядка 220 м. По проекту тоннель проходит под улицами 6-й Бастинной, Крейзера, Частника, тянется к улице Пожарова и выходит в районе автозаправочной станции к кольцевой транспортной развязке, организация которой также включена в проект. В тоннеле шириной 12 м предусмотрено две полосы по 4 м, а остальное пространство предназначается для пешеходных тротуары. В тоннеле была запроектирована троллейбусная линия.

— Проект очень сложный, по той причине для его реализации нужно выполнить перекладку сетей — газовых, водопроводных, канализации, связи, теплотрассу. На ул.Генерала Петрова находится телеофнная станция и проходит много телефонных коммуникаций. Особенно неблагоприятное положение в месте, где располагается начало тоннеля — сети будут перекладываться, а людям, какие живут рядом, нужно обеспечить более или менее комфортную жизнь и бесперебойное питание всех коммуникаций. Данный проект снизил бы нагрузку на улицу Адмирала Октябрьского, из центра напрямую можно было бы попасть на Пожарова. Но для этого нужны немалые деньги, а их в казне нет, — говорит Л.Геллер.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 22 августа 2012 | Разделы: Технологии
22 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля