Последние новости

Реклама

В Крыму желают установить минимальную стоимость питания в детсадах 80 рублей в день
Минимальная цена питания в детских садах Крыма должна быть установлена не ниже 80 рублей в день на одного ребенка. Об этом на заседании комитета Государственного совета Крыма по образованию, науке, молодежной политике и спорту заявила министр образования республики Наталья Гончарова, — передаёт «Крыминформ», сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Все рекомендации по питанию зависят от средних цен в регионах, тем не менее 80 рублей — это абсолютно адекватная минимальная цена, которой должны придерживаться в регионах», — сообщила Гончарова.

Она также отметила, что министерство собирает информацию по муниципалитетам полуострова, чтобы заложить в бюджет средства на питание.

«80-85 рублей — это оптимальная цена питания, отсюда уже 40 рублей в день /которые будут взиматься с родителей/, тем не менее это меньше, чем 60 рублей в день. Поэтому данный вопрос обсуждается, до конца 2014 года мы собираем информацию по городам и районам, сколько им не хватает средств, чтобы обеспечить норму питания в детских садах», — сообщила министр.

Гончарова также заявила, что власти в некоторых городах и районах халатно относятся к вопросу детского питания в садах, выделяя на него недостаточные суммы из бюджета.

«Некоторые города и районы просто безобразно ведут себя в этом отношении, в частности, в Джанкое на питание выделяется всего 6 рублей, в Евпатории — 13 руб, в Саках — 12 руб, в Феодосии — 15 рублей, при этом родительская доплата в этих городах составляет 90% в Джанкое, 70% в Евпатории и 80% в Феодосии», — сообщила Гончарова.

Напомним, в Крыму власти обещали увеличить размеры денежной компенсации на детское питание. В Керчи ранее размер платы в детских садах составлял 12 рублей. После Горсовет Керчи поднял размер родительской платы в детсадах в два раза.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля