Последние новости

Реклама

Депутаты городского совета пока не выполнили предписание прокуратуры Керчи
Бюджетное финансирование питания в детских садах Керчи так и не увеличили. Хотя представление об этом прокуратура внесла ещё в апреле прошлого года. После статьи на Керчь.ФМ проверка выявила ряд нарушений законов. В представлении прокуратуры чётко указано, что нормы питания детей в детских садах Керчи не соблюдаются, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Позже мэр Керчи публично пообещал с 1 января 2014 года увеличить бюджетное финансирование питания детей в детских садах:

Однако на данный момент финансирование так и не увеличили. По информации управления образования Керченского городского совета, данный вопрос депутаты рассмотрят на следующей сессии:

«Городской бюджет будет принят на ближайшей сессии Керченского городского совета, до принятия бюджета финансирование учреждений образования в январе 2014 года осуществляется в размерах не более 1/12 объёма бюджетных назначений, определенных решением 29 сессии Керченского городского совета 6 созыва от 27.12.2012 г. «О бюджете г. Керчи на 2013 год» (с изменениями и дополнениями). Поэтому организация питания осуществляется из норм, действующих в декабре 2014 года. Вопрос увеличения стоимости питания в дошкольных учреждениях образования будет рассмотрен при утверждении бюджета города на 2014 год», — говорится в ответе управления образования.

Напомним, после ряда публикаций сайта Керчь.ФМ прокуратура нашла нарушения прав детей в детских садах Керчи. Городской совет обязали пересмотреть бюджетное финансирование этой статьи расходов. Сейчас родители дошколят оплачивают более 80% процентов питания детей в детских садах, хотя по закону они должны оплачивать максимум 50% от этой суммы. Увеличение бюджетного финансирования позволит отменить в Керчи позорную практику вымогательства благотворительных взносов на питание детей в детсадах. Ведь такие взносы не предусмотрены действующим законодательством Украины.

Ирина Седова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля