Последние новости

Реклама

О детях, ветеранах, льготниках

В Крыму в муниципальную собственность будет возвращено 30 зданий бывших детских садов, что позволит создать 3000 новых мест в дошкольных учреждениях. К 9 мая будет выплачена разовая материальная помощь инвалидам, ветеранам, участникам Великой Отечественной войны и жертвам нацистских преследований, участникам обороны и освобождения Крыма, партизанам-подпольщикам.

По словам председателя Комитета Госсовета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимира Бобкова, будет учитываться целесообразность возврата зданий детских садов.
- Важно подчеркнуть, что сам возврат не является целью, целью является ввести достаточно недорогие новые места в дошкольном учреждении. В России существует критерий: если возврат здания, его реконструкция и наполнения не превышает 70% от стоимости постройки нового, тогда по этому пути идти можно. В случае, когда возврат стоит дороже, будет строиться новое учреждение, — сообщил Бобков.

Инвентаризация недействующих дошкольных учреждений полуострова выявила, что 39 объектов требуют капитального ремонта, 15 - используются не по назначению, а 31 - ремонту не подлежит, информировала министр образования РК Наталья Гончарова. По её словам, 12 из 39 объектов, требующих капремонта, уже ремонтируются. До конца нынешнего года в детских садах Крыма будет открыто 5168 дополнительных мест.
- За счёт субсидий, за счёт новых форм дошкольного образования и той партнёрской помощи городам и районам Крыма, которая была оказана субъектами Российской Федерации, — сообщила Гончарова.

По её информации, 990 мест будет обеспечено за счёт строительства новых зданий дошкольных учреждений, 910 будут открыты дополнительно в уже функционирующих детских садах.

Феодосийские власти определяются с местом для возведение детского сада в курортном посёлке Коктебель, сообщила председатель Феодосийского городского совета Светлана Гевчук.
- Уже есть проектная документация, детский сад пока рассчитан на 140 деток. Конечно, если нам получится получить участок большей площади, то будем рассматривать корректировку этого проекта, — сказала Гевчук.

По её словам, до 2020 года в Феодосийском муниципальном округе планируется реконструировать и построить семь детских садов. А в коктебельском детском саду №20 установили автономное электрическое отопление, из-за отсутствия которого до сих пор детский сад работал с мая по октябрь. По словам Гевчук, отопление сделали за счёт внебюджетных средств.
- Теперь будет действовать круглогодично, — подчеркнула Гевчук.

К 70-летию Великой Победы в Крыму запланирован ряд мероприятий, направленных на улучшение материального состояния ветеранов Великой Отечественной войны, информировала вице-премьер РК Лариса Опанасюк. К 9 мая будет выплачена разовая материальная помощь инвалидам, ветеранам, участникам Великой Отечественной войны и жертвам нацистских преследований, участникам обороны и освобождения Крыма, партизанам-подпольщикам в размере 1,9 тысячи рублей. На данные цели предусмотрены 133 миллиона рублей. Частично за счёт бюджета будут компенсированы расходы на оплату сиделок для инвалидов Великой Отечественной I группы в размере 1,5 тысячи рублей и впервые будут предусмотрены деньги на проведение капитальных ремонтов в домах инвалидов войны.

На базе 7-й городской больницы Симферополя в 2015 году сделают межрайонный центр для больных с острым нарушением мозгового кровообращения и кардиологический центр, сообщила главный врач 7-й горбольницы Светлана Солдатенко. По её словам, коечный план кардиологического отделения — 45 коек, три из которых находятся в общей реанимации. Отделение для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения — 75 коек. Из них шесть коек — это реанимационный блок, восемь — палата интенсивной терапии. По словам главного врача, больница попала в Федеральную целевую программу по совершенствованию материально-технической базы учреждений здравоохранения.

В Столице Крыма, в районе здания ДОСААФ, появится первый в крымской столице социальный рынок, сообщил исполняющий обязанности главы администрации Симферополя Геннадий Бахарев.
- Данный рынок (вдоль улицы Субхи) станет новым направлением в организации торговли на территории города. Он создаётся специально для жителей города, какие в силу жизненных обстоятельств не имеют возможности платить за аренду торговых мест на коммерческих рынках, — подчеркнул Бахарев.

Первоначально предполагается оборудовать рынок раздвижными столиками из расчёта на 120 мест. Правом бесплатного пользования торговым местом будет служить пенсионное удостоверение либо другой документ, подтверждающий льготный статус продавца.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 ноября 2014 | Разделы: События
11 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля