Последние новости

Реклама

Чтобы получать пенсию в новом году, крымские военные пенсионеры должны обратиться в районные военкоматы и подать соответствующие документы, иначе выплаты могут быть приостановлены.

Начальник центра социального обеспечения военного комиссариата РК Елена Саенко рассказала, что всего военных пенсионеров на территории Крыма 18 850 человек. Из них, по её словам, уже около 65% принесли документы. При этом получать пенсию в РФ могут не только граждане этой страны.
- Военные имеют право получать пенсию — даже лица без гражданства и с украинским гражданством, но только если они на законном основании находятся в Крыму и имеют вид на жительство, — поясняет Елена Саенко, — но пенсия тех, кто имеет российский паспорт, будет выше, так на территории Крыма действует льгота: начисление процентной надбавки за выслугу лет. Она учитывается при трёх условиях: если военный пенсионер постоянно проживал на территории Крыма и был здесь во время референдума 16 марта, если до 31 декабря 2014 года он получал пенсию на территории Крыма и если в составе службы числится служба на территории Украины.

Пока что пенсия выплачивается из бюджета Крыма в том размере, когда она была повышена в два раза. С нового года будет перерасчёт, и пенсию посчитают по российским стандартам с учётом всех данных, какие будут собраны.
- После перерасчёта выплаты не станут ниже, — говорит начальник центра соцобеспечения. — Как правило, в РФ пенсии военных выше, но это ещё зависит от каждого индивидуального случая.

Таким образом, военным пенсионерам требуется сдать ксерокопии российского паспорта, СНИЛСа и  оригинал пенсионного удостоверения. Лётчикам требуется ещё предоставить ксерокопии страниц из лётной книжки «Общие данные», «Классификация» и «Общий налёт полётов».

Если пенсионер не в состоянии самостоятельно принести документы, он должен позвонить в военкомат по месту жительства. Елена Саенко отметила, что никто не останется без внимания, так райотделы должны предоставить информацию о каждом из тех, кто стоял на учёте.
- Военкоматам поставлена задача оказать помощь пенсионерам, какие не могут самостоятельно подать документы. Сейчас составляются списки тех, кто ещё не обратился в военный комиссариат, — рассказала Саенко.

Надежда ДАЦЮК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля