Последние новости

Реклама

С.П. Обухов: «Русофобия в Польше — это средство для саморазогрева»

Депутат Госдумы фракции КПРФ С.П. Обухов прокомментировал для Pravda.Ru рост русофобских настроений польской элиты.
Некий директор по вопросам стратегии исследовательского центра Warsaw Enterprise Institute Анджей Талага в опусе под названием "Москали никогда не были нам братьями", опубликованном в газете Rzeczpospolita, утверждает, что авторитарная власть и её действия — это "эманация потребностей и интересов российского народа". "Русских можно назвать образцом плохого народа, — говорит Талага. — В наших спорах и конфликтах с Москвой нашим противником становится не власть (в настоящее время путинская), а россияне, какие реализуют свои цели посредством этой власти".

"Интеллектуалы" идут в смычке с польскими политиками, какие первые в мире трубят о необходимости все новых санкций против России. Об этом вновь заявил новый глава МИД страны Гжегож Схетына. "Санкции будут усилены и будут ещё более чувствительны для России".

Но польская элита делает это так рьяно, что уже явно переусердствует. "Среди польских правых сил возродилось какие-то ещё довоенные мечты эмигрантов и конспираторов о том, чтобы началась третья мировая война". Они недовольны, что Германия не желает войны, что плохо вооружается, что Бундесвер слабый, и что в Германии отсутствует боевой дух. Желание, чтобы Германия приняла участие в войне с Россией, — это просто безумие", — отметил профессор Лаговский.

"Да ничего не произошло", — сказал Pravda.Ru Сергей Обухов, депутат Госдумы от КПРФ, доктор политических наук. — Если не считать того, что определенные польские геополитические планы не реализуются, по крайней мере, в отношении Украины и Белоруссии. Здесь они проигрывают нам конкуренцию. Вот и все. Эта русофобия — средство для саморазогрева. Ну и не надо забывать, что близятся парламентские выборы. Это время, где внешнеполитическая повестка дня также будет разыграна".

"Это средство существования, форма существования определенной части польской элиты, — продолжил Сергей Обухов. — Это форма выторговывания у великих держав и старших партнеров определенных преференций. То есть изображение из себя прифронтового государства. Я бы даже сказал, что это мания величия". В то же время поляки решают свои геополитические задачи. "Никто там (в Польше) не отказался от геополитических претензий, от лозунга: "Польша от моря до моря".

По мнению депутата, Польша забыла уроки Второй мировой войны. И не только Польша, тем не менее и Германия, и на практике весь западный мир. "Видимо, все ждут новый геополитической встряски, чтобы их вспомнить. Все думают переписать историю. Американцы не справляются с однополярным миром. Поэтому все больше и больше игроков, в том числе и Польша, мнят себя определенным игроком. Большой войны можно ждать в любой момент, потому что степень безумия, в том числе польской элиты, опасна в своей непредсказуемости".

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля