Последние новости

Реклама

Таможенный Союз – средство для дальнейшего вытеснения русских из Казахстана, – мнение

Кремлю не получится создать Евразийский Союз – на такой шаг никогда не согласятся национальные элиты в Белоруссии и Казахстане, использующие игру с Москвой в нынешний Таможенный Союз исключительно для своих внутренних интересов.

Об этом на встрече с журналистами в Симферополе заявил политический обозреватель Виталий Портников.

«Его (Евразийского Союза, – «НР») никогда не будет. Президент Назарбаев сказал, что в случае политизации проекта Таможенного Союза Казахстан оттуда выйдет», – напомнил он.

Портников считает, что сегодня Таможенный союз устраивает и Нурсултана Назарбаева, и Александра Лукашенко, что позволяет решать внутренние проблемы Белоруссии и Казахстана.

«Для президента Лукашенко это – возможность существования за счёт России. А для президента Назарбаева – это возможность успокоения русского населения», – заявил он.

«На момент провозглашения независимости в 1991 году в Казахстане было большинство русского населения. Поэтому Казахстан был последней советской республикой, пожелавшей независимости.

Президент Назарбаев предлагал создать Евразийский Союз ещё примерно с декабря 1991 года... Потому что ему постоянно необходимо было показывать русскому населению, что ничего не изменилось. Что Казахстан – это не национальное казахское государство, а некое подобие, как это было раньше.

Сейчас эта проблема решена. Русское население значительно уступает казахскому. И за лет 10 Казахстан больше не будет нуждаться в такой имитации. Для Казахстана это такой же переходный промежуток времени, как для Украины был СНГ – необходимо было успокоить Россию и изобразить интеграцию», – пояснил Портников.

По его мнению, Белоруссии и Казахстану приходится прибегать к подобных хитростям в отношениях с Москвой, что «агрессивная метрополия не всегда адекватна».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля