Последние новости

Реклама

Предложение МВД о смягчении правил торговли антикварным холодным оружием прокомментировал депутат Госдумы, доктор исторических наук С.И.Васильцов.
– К этой инициативе я отношусь позитивно, – сказал С.И.Васильцов в интервью Regions.ru, – я вообще считаю, что пора сократить объём запретов в вопросах коллекционирования, в том числе и антиквариата. Не надо забывать, что гордость нашей страны, государственный Эрмитаж, был создан на основе частных коллекций, многие из которых ему завещали. Коллекционирование является формой создания национального богатства. Бороться с собирательством по принципу «давить и не пущать» – это не грамотная и не умная политика.

Что же касается оружия, то логика противников либерализации заключается в том, что, якобы, холодное оружие может быть использовано в криминальных целях. Однако нельзя не брать во внимание, что существуют и обычный кухонный нож, и обычный домашний топор, какие также могут быть – и, к несчастью, нередко и оказываются – орудиями преступлений. Я с интересом отношусь к этим вопросам, знаю множество книг, тот же знаменитый роман А.Бушкова «Антиквар». Однако я ни разу не слышал, чтобы в реальной жизни какие-нибудь криминальные элементы кого-то убили или ранили шпагой XVIII века либо антикварной саблей.

Нож в кармане преступника и сабля на стене в доме коллекционеры – это совершенно разные вещи. Методом запрета, ещё раз повторю, мы очень далеко уйдём: можно запретить всё режущее, всё тяжёлое. Даже утюг – страшное оружие, если использовать его в определённых целях.

Поэтому такую сапиентизацию – внесение разумного начала в некоторые наши законы – требуется только приветствовать. Это первый шаг в направлении разумного и конструктивного отношения к такому явлению, как собирательство.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля