Последние новости

Реклама

Бывший чиновник Нацбанка Украины признал, что во власть идут ради денег

Бывший заместитель председателя Нацбанка Украины, доктор экономических наук, профессор Александр Савченко рассказал о главной мотивации украинских политиков в эфире телеканала ТВі в ток-шоу «ПолитКлуб».

«Никто не идёт во власть делать реформы. Надо честно сказать, что во власть идут обогащаться. И только после того как мы уберем данную возможность, все изменится. Но для этого в экономике должны появиться больше компаний, какие зарабатывают на инновациях, а не зарабатывают на бюджете», – сказал Савченко. По его мнению, изменения во власти невозможны без изменений в экономике.

Отчасти его идею поддержал руководитель проекта антикоррупционных расследований «Наши деньги» Олекса Шалайский. «Вы говорите о макроэкономике и реформах, а реальность иная. Нельзя заставить волка есть манную кашу, даже если она полезна и дешева. Волк будет есть мясо», – сказал Шалайский.

Буквально вчера его сайт писал о коррупции в сфере государственных закупок в системе госкомпании «Нафтогаз». Дочерняя компания «Черноморнефтегаз» закупала автозапчасти и оборудование по завышенным ценам. По отдельным позициям переплата составляла 160 (!) раз.

«Надо воровать прекратить для начала», – заключил Шалайский.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля