Последние новости

Реклама

Второй космический полет уроженца Севастополя Антона Шкаплерова запланирован на ноябрь 2014 года. Вместе с ним в составе экипажа новой 42/43-й экспедиции МКС в космос полетят американец Терри Вёртс и первая женщина-космонавт Италии Саманта Кристофоретти, сообщает издание «Севастопольская газета».

Планируемый старт космического корабля «Союз ТМА — 15М» — 24 ноября 2014 года. Корабль пристыкуется к МКС через шесть часов после старта. Планируемое возвращение экспедиции — май 2015 года. А.Шкаплеров — командир экипажа космического корабля «Союз ТМА — 15М». Для бортинженера С.Кристофоретти это первый космический полет, двое других членов экипажа полетят в космос во второй раз.

Космонавты готовятся к предстоящему полету. Летом они согласовали со специалистами блюда космического меню, которым будут питаться на МКС полгода. Самый любимый продукт на орбите — творог. Как сообщают на сайте Роскосмоса, специально для С.Кристофоретти итальянские специалисты приготовили свой рацион питания. Между них будут лазанья и тирамису.

В августе 2014 года А.Шкаплеров состоялся курс тренировочных занятий по программе подготовки экипажа 42/43-й экспедиции МКС. Специалисты ракетно-космической корпорации «Энергия» провели с ним практические занятия по программно-математическому обеспечению бортовой вычислительной системы российского сегмента МКС, по работе с системой координатной привязки фотоизображений земной поверхности, оптико-визуальными средствами корабля, баллистико-навигационным обеспечением «Сигма» полетной обстановки МКС, а также системой межкомпьютерного обмена данными борта российского сегмента МКС и Центра управления полетами. Кроме того, А.Шкаплеров изучил работу программного обеспечения для научных экспериментов.

В процессе тренировок с космонавтом провели занятия на бортовых тренажерах для поддержания навыков управления сближением и стыковкой кораблей с МКС в телеоператорном режиме управления, а также навыков управления космическим кораблем на участке спуска на Землю, сообщает Федеральное космическое агентство.

Тоже важно:

Дата: 6 октября 2014 | Разделы: События
6 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля