Последние новости

Реклама

Вчера в Международном детском центре «Артек» открылась первая аэрокосмическая смена, организованная Роскосмосом.

В церемонии открытия приняли участие начальник Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина Юрий Лончаков, космонавты Сергей Рязанский и Сергей Ревин и помощник руководителя Роскосмоса Румиль Остапенко.

День начался с экскурсии по музею «Космос», после которой делегации из разных регионов России, представленные в космическом отряде, передали свои подарки, пополнившие экспонаты музея.

Оживлённо прошли встречи космонавтов с ребятами, какие мечтают стать покорителями Вселенной.

Вечером на костровой площадке лагеря «Хрустальный» был поднят флаг Роскосмоса. Кульминацией торжественного открытия смены стал запуск модели ракеты-носителя «Восток», которая взлетела в небо, а затем опустилась на парашюте в место старта.

Насыщенный событиями день закончился праздничной программой «Поехали!».

В смене, которая продлится до 29 августа, отдыхают школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Саратова, Якутии, Чувашии и Белоруссии. Все они занимаются в своих городах в аэрокосмических и ракетомодельных кружках, учатся в аэрокосмических школах и лицеях. Им предстоит освоить азы космического конструирования и программирования, научиться принимать и обрабатывать данные со спутников, проводить астрономические наблюдения с помощью телескопов и даже проходить тренировки, разработанные на основе реальных занятий для космонавтов.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 августа 2014 | Разделы: События
16 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля