Последние новости

Реклама

В «Артеке» стартовала первая смена

Международный детский центр принимает детей из России и Украины.  А ещё продолжает ремонт

В международном детском центре «Артек» стартовала первая смена, и в первый же день приехало около 300 детей – в основном из Крыма и Московской области. Всего, сообщила пресс-служба МДЦ «Артек»,  детская здравница примет в июне 1001 ребёнка из России и Украины. «Газета» побывала в «Артеке», поговорила с приехавшими  детьми и узнала их первые впечатления.

Полноценную работу в «Артеке»  начали лагеря «Янтарный», «Хрустальный» и «Морской». Пока будут работать только данные три, они  в числе последних, обновлённых ещё  при президенте Леониде Кучме.  В остальных идет  ремонт и планируется реконструкция: многие, построенные в советское время, находятся в плачевном состоянии.  Например, 30 мая в артековский лагерь «Лазурный» привезли 200 ребятишек.  А затем,  рассказали мне сотрудники МДЦ, когда представители Министерства образования Республики Крым увидели условия, в которых предстоит жить детям, то срочно начали поиски другого места  отдыха.   

Всего за первую смену, сообщает пресс-служба «Артека», детский лагерь примет 1001 ребёнка: 570 детей  из Крыма,  остальные – из Москвы и Московской области, Орла, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края. Также здесь отдохнут ребята из разных областей Украины. В рамках смены, которая традиционно проходит под названием «С днем рождения, Артек!», юных гостей  ждет увлекательная  программа.

Таким образом, в международный день защиты детей  в «Артеке»  прибыл самолётом «звездный десант» Первого канала России. В благотворительной  акции  «Стань первым!»  участвовали известные телеведущие, артисты, музыканты и спортсмены –  Андрей Бахметьев, Антон Привольнов, Александр Друзь, Эвелина Бледанс и другие. В данный день артековцы соревновались в конкурсах детского рисунка и музыкальном «Голоса», «Что? Где? Когда?», в матче по мини-футболу  других мероприятиях. 16 июня в международном детском центре отпразднуют 89-ю годовщину основания «Артека». Также в программе первой смены – экологическая акция,  программа «Игры народов России», спортивные соревнования конкурсы рассказов, стихотворений и рисунков об «Артеке», посвященные 90-летию самого известного детского лагеря.

Жанна Барышникова

Подробнее в газете

Фото Министерства по информации и массовым коммуникациям Республики Крым


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 2 июня 2014 | Разделы: События
2 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля