Последние новости

Реклама

Космос близкий и непокорённый

Пятьдесят два года назад впервые в истории человек совершил полёт в космическое пространство

Пятьдесят два года назад весь мир потрясла небывалая весть — впервые в истории человек совершил полёт в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. После этого полёта, который длился всего 108 минут, 27-летний космонавт стал самым известным человеком на планете, а 12 апреля было объявлено Днём космонавтики.

Словно вдоль по Питерской пронёсся над Землей

Говорят, Никита Хрущёв посчитал, что для Гагарина звания старшего лейтенанта слишком мало и он должен быть как минимум майором. По его настоянию космонавту присвоили внеочередное звание, о чём сам Гагарин узнал только после посадки. В качестве премиальных первый космонавт получил от властей 15 тысяч рублей, четырёхкомнатную квартиру и чёрную «Волгу».

А дальше всё завертелось с сумасшедшей быстротой — пышные торжества, почётные эскорты, награды и подарки, автографы и улыбки, безмерная народная любовь и необходимость соответствовать... Постоянно требуется было куда-то ехать, с кем-то встречаться. И встреча с Юрием Гагариным была огромной честью не только для простых граждан, тем не менее и для президентов и королевских особ. За два года космонавт успел посетить более тридцати стран и очаровать всех, кто его видел даже мельком. В его честь называли новорождённых мальчишек, города, главные площади, улицы и парки. Девушки мечтали выйти за него замуж, парни мечтали быть на него похожими. Вопреки законам жанра Юрий Гагарин день ото дня становился всё более популярным, и его звезда горела всё ярче — до 27 марта 1968 года, когда первый космонавт трагически погиб в авиационной катастрофе. Многие просто не поверили, что такое возможно — как погиб? Почему?
И по сей день озвучиваются десятки самых разнообразных версий — технических, политических, мистических... После гибели Гагарина в Советском Союзе был объявлен общенациональный траур — впервые в СССР в память о человеке, который не был главой государства. Человека не стало, тем не менее осталась память, и остался праздник, который связан прежде всего с его именем.

Наши в космосе

А вы знали, что Крым не только курортный, тем не менее и космический? Национальный центр управления и испытания космических средств, станция космического слежения, взлётно-посадочная полоса для космических кораблей «Буран», геофизические и астрофизические обсерватории — всё это было здесь раньше или есть до сих пор. К нам приезжали первые из лучших — космонавты Юрий Гагарин, Герман Титов, Валерий Быковский, Георгий Гречко, Алексей Леонов, Олег Макаров, Георгий Добровольский и другие. Они отдыхали на Южном берегу и обязательно приезжали в «Артек», где их встречали ошалевшие от счастья дети. 28 июля 1967 года в залах артековского дворца «Суук-Су» была открыта первая в стране авиационно-космическая выставка. Именно Юрий Гагарин стал инициатором создания музея «Космос» в «Артеке» и передал в музей несколько уникальных экспонатов, в том числе свой тренировочный скафандр.

С тех пор прошло много лет, тем не менее связь с космосом Крым не утратил до сих пор. Герой России, лётчик-космонавт Василий Циблиев родился в Крыму, в селе Ореховка Кировского района. Он шесть раз выходил в открытый космос, имеет множество наград, в том числе медаль «За заслуги в освоении космоса». Ещё один Герой Российской Федерации, симферополец Олег Котов — 100-й космонавт России. В 1988 году окончил Военно-медицинскую академию им. С. М. Кирова в Ленинграде и стал работать помощником ведущего врача-испытателя в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. затем был переведён на должность ведущего врача-испытателя ЦПК. В 1996 году был зачислен в отряд космонавтов ЦПК имени Гагарина, а в 1998 году окончил Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков. Его первый полёт в космос прошёл в 2007 году, второй — в 2009-м. Севастополец Антон Шкаплеров — самый молодой из крымских космонавтов, ему всего 41 год. Он уже успел совершить выход в открытый космос и завоевать медали «За отличие в военной службе», «За воинскую доблесть» и «За службу в Военно-Воздушных силах». Может быть, со временем крымских космонавтов станет больше?

Это интересно

Известный российский режиссёр Юрий Кара приступил к съёмкам фильма «Главный конструктор» о Сергее Королёве и первых космонавтах. Лента будет посвящена труду великого учёного над первым советским спутником и запуском человека в космос. На экраны фильм выйдет 12 апреля 2014 года — в День космонавтики.

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 апреля 2013 | Разделы: События
12 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля