Последние новости

Реклама

Дары артековскому музею

Далеко за пределами Крыма известен музей «Космос», открытый в Международном детском центре в конце шестидесятых годов прошлого века по инициативе и при поддержке первого космонавта вселенной Юрия Гагарина.

Юрий Алексеевич положил начало фондам музея, подарив ему свой тренировочный скафандр. Между экспонатов музея — стабилизирующий парашют корабля «Восток», скафандр собаки Чернушки, летавшей в нём в космос, авторучка космонавта Валерия Кубасова, побывавшая на орбите в полёте кораблей «Союз» и «Аполлон», кресло спускаемого аппарата первых космонавтов, макет корабля «Восток», образцы космического питания.

В первый день аэрокосмической смены ребята вместе с космонавтами Сергеем Ревиным и Сергеем Рязанским осмотрели экспозицию музея, а затем передали свои подарки в его фонд. Из Саратова привезли капсулу с землёй с места приземления Юрия Гагарина, книгу с уникальными фотографиями членов первого отряда космонавтов. Представители Якутии передали национальную посуду «чорон». Юные жители Калуги подарили брошюру Константина Циолковского с его автографом. Ребята из Петербурга — модель ракеты «Н — 1», москвичи — подборку газет 1957-1977 годов, а гости из Чувашии — кубок с изображением трёх космонавтов — выходцев из республики.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 августа 2014 | Разделы: Культура и искусство
27 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля