Последние новости

Реклама

Музею в Судаке подарили поднятый со дна моря якорь XIX векаСудакский исторический музей получил новый экспонат — якорь парусного судна XIX века


70-килограмовый якорь адмиралтейского типа был найден вблизи мыса Меганом, отмечают в пресс-службе Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия.

Музей получил артефакт от местных дайверов в рамках акции «Сдай случайно найденный артефакт в музей».

В музее работает выставка «Кораблекрушения в Новосветской бухте», которая собрана из артефактов, найденных в Чёрном море у юго-восточного побережья Крыма. Здесь представлены более 50 экспонатов — предметы, оставшиеся на дне после кораблекрушений: зерновые пифосы, амфоры XI-XIII веков и т.п.

Основная экспозиция Судакского исторического музея пополняется чаще всего благодаря акции «Сдай случайно найденный артефакт в музей».

Благодаря акции предметы, рассказывающие об истории нашего региона, становятся достоянием музея, а не единиц людей. Мы благодарны судакским дайверам-фанатам за их инициативу и ответственность, — отметила директор Судакского исторического музея Раиса Новицкая.

Судакский исторический музей расположен в здании бывшей дачи ученого-мецената, обрусевшего немецкого барона И. Функа, научная деятельность которого была тесно связана с Судаком. В советские времена здание использовалось как межрейсовый дом отдыха моряков Ялтинского морского порта, а в 1990-е годы оно несколько раз горело. В настоящее время на отреставрированной даче Функа размещается Судакский городской исторический музей, в 4 залах которого представлено 13 экспозиций. Первый зал посвящен древней истории региона, во втором зале представлен промежуток времени от эпохи раннего Средневековья до XVIII века, третий зал посвящен экономическому и культурному освоению Судака после присоединения Крыма к Российской империи; в четвертом зале представлены основные исторические вехи региона с конца XIX века до современности. Особняк Функа находится в парке на территории санатория «Судак».

Ниже представлены фото самого музея и его экспозиций:
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля