Последние новости

Реклама

В Симферополе прошли мероприятия к Всемирному дню сердца

В Симферополе возле Центра здоровья прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Всемирного дня сердца.

На улице прошёл флешмоб, а также выступления известных спортсменов и артистов эстрады Крыма. Также все желающие могли проверить свое артериальное давление.

По словам главного врача Центра кардиологии и кардиохирургии Валерия Садового, Крым сохраняет устойчивое первое место по смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. «Тема более чем актуальна. Треть населения Крыма страдает артериальной гипертензией, 7-8% – стенокардией, ежегодно случается 2,5 тыс. инфарктов, больничная летальность от инфарктов около 12% – все это создает актуальность нашей проблеме», – отметил главврач.

Он добавил, что в последнее время зафиксирована тенденция омоложения болезней сердца, тем не менее это, скорее, зависит от своевременной и эффективной диагностики болезней.

СПРАВКА. По инициативе Всемирной федерации сердца и поддержке ВОЗ, а так же ЮНЕСКО празднуется ежегодно 29 сентября Всемирный день сердца. Впервые данный день отметили в 2000 году. До 2011 года дата празднования Всемирного дня сердца приходилась на последнее воскресенье сентября, тем не менее затем дата праздника была окончательно закреплена за 29 сентября.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля