Последние новости

Реклама

«Центр сердца»: в Крыму объединят кардиологов и кардиохирургов

Крым может стать пилотным регионом, в котором объединят кардиологию и кардиохирургию в единый «Центр сердца».

Об этом шла речь в ходе рабочего визита в Крым ведущих специалистов Киевского городского центра сердца во главе с директором, член-корреспондентом Академии наук Украины, профессором Борисом ТОДУРОВЫМ, передаёт пресс-служба Минздрава Крыма.

«Сегодня мы ставим Крым в пример другим регионам. Наши коллеги давно уже работают по всем международным стандартам», — отметил ТОДУРОВ.

Директор Киевского центра сердца считает целесообразным объединение кардиологии и кардиохирургии, что позволит кардиологам, кардиохирургам и реабилитологам более эффективно взаимодействовать в лечении кардиологических заболеваний.

В Украине планируется выбрать пять областей, в которых будут созданы подобные межрегиональные центры.

«Крым откликнулся первым. На сегодняшний день здесь планируется создание такой юридической структуры», — сообщил главный внештатный кардиохирург Министерства здравоохранения Украины, отметив мощный кадровый потенциал крымской кардиослужбы.

В ходе рабочего визита в отделении инвазивной кардиологии и ангиологии КРУ «КТМО «Университетская клиника» двум детям 6-ти лет успешно провели операции по эндоваскулярному закрытию врожденных пороков сердца с помощью окклюдеров  (медицинский инструмент, который вводится через бедренную артерию и закрывает отверстие в межпредсердной перегородке. – «АН-Крым») «Амплатцер».

Помимо этого, киевские специалисты провели консультативный диагностический приём детей из разных регионов Крыма. В частности, осмотрены дети из дома ребенка «Елочка», Евпаторийской санаторной школы-интерната, дети из отделения реанимации новорожденных Перинатального центра, отделения раннего возраста и кардиоревматологического отделения КРУ «ДКБ».

К сведению. На сегодняшний день смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 66%. Ежегодное количество инфарктов у жителей автономии – 2,5 тысячи. Летальность от этого заболевания в Крыму на 2012 год составила 11,9 на 100 тыс. населения, данный показатель ниже, чем по Украине (12,95 на 100 тыс. населения).


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля