Последние новости

Реклама

Крым занимает первое место по обеспеченности населения донорской кровью

Крым занимает первое место в Украине по обеспеченности населения препаратами и компонентами донорской крови. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения АРК.

По словам главного врача Центра службы крови Игоря Чемоданова, показатель донорства в Крыму последние несколько лет составляет 35,5 донаций на 1 тыс. населения – это почти в 2 раза выше, чем по Украине, и максимально приближается к требованиям Всемирной организации здоровья. Особенностью донорства в Крыму является заготовка в основном от безвозмездных доноров – 85% от всей донорской крови.

Кроме этого, в Крыму идёт двойной контроль качества донорской крови – не только при заборе, но и спустя определенное время при её выдаче. Это гарантия того, что кровь будет безопасна. «Последнее время чаще стали сдавать кровь именно молодые люди. И они это делают не ради того, чтобы получить освобождение от учебы. Они сдают кровь осознанно, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается», – отметил Игорь Чемоданов.

Самая востребованная в Крыму вторая группа крови.

СПРАВКА. Всемирный день донора крови ежегодно проводится 14 июня. В данный день в 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля