Последние новости

Реклама

В Крыму 12 тыс. детей страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями

В Крыму 12 тыс. детей подвержено сердечно-сосудистым заболеваниям. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Крыма по детской кардиоревматологии Галина Сухарева.

Она отметила, что первое место по заболеванию у детей занимают врожденные пороки сердца. «При этом проблема артериальной гипертензии у детей не менее актульна. Сейчас около 23% взрослого населения полуострова подвержено гипертонической болезни, а, как известно, многие болезни, в том числе и эта, начинаются в детском возрасте», – рассказала она.

Врач отметила, что артериальная гипертензия у детей имеет вторичную природу, связанную с какой-либо патологией. К повышению артериального давления могут приводить болезни почек, нервной системы, эндокринные заболевания.

Галина Сухарева подчеркнула, что профилактика гипертонии у детей основана на устранении провоцирующих факторов, поэтому требуется предупреждать курение и другие вредные привычки, а также оптимизировать питание и режим дня ребенка.

СПРАВКА. Всемирный день борьбы с артериальной гипертензией отмечается во вторую субботу мая. В Крыму на учете с гипертонической болезнью стоит около 537 тыс. человек.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля