Последние новости

Реклама

Сентябрь объявлен месячником безопасности дорожного движения

В целях повышения эффективности межведомственного взаимодействия по формированию у детей навыков безопасного участия в дорожном движении Министерство внутренних дел и Министерство образования и науки Российской Федерации в сентябре 2014 года объявили месячник безопасности дорожного движения.

Проведение Месячника обусловлено началом учебного года - многие дети отвыкли от интенсивного уличного движения за время отдыха в летние месяцы, поэтому во всех школах и детских садах города Евпатории сотрудниками ОГИБДД проводятся беседы, тематические занятия и конкурсы по изучению Правил дорожного движения.

Есть несколько рекомендаций, какие должен знать каждый родитель.
  • Объясните ребенку, что переходить дорогу необходимо только по пешеходному переходу и лишь тогда, когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают.
  • Не позволяйте ребенку выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта.
  • Нарисуйте вместе с ребенком маршрут движения в школу, на детскую площадку или в парк. Затем несколько раз пройдите по данному маршруту вместе с малышом, объясните, как он должен вести себя в пути.
  • Выходя на проезжую часть дороги, прекращайте посторонние разговоры с ребенком, указывайте на возможные опасности. Он должен привыкнуть, что при переходе трассы надо сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией.

В Евпатории за 8 месяцев 2014 года произошло 204 дорожно-транспортных происшествия, в которых 10 детей получили травмы. Чаще всего причинами аварий является переход в неположенном для перехода месте, а так же неожиданный выход из-за стоящего транспорта.

Работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма только тогда будет эффективна и принесет свои результаты, когда проблема детской аварийности будет решаться в комплексе на всех этапах воспитания детей - и дома, и в школе, а водители всерьез задумаются о своей ответственности за жизнь, как пассажиров, так и пешеходов.

ГИБДД Евпатории обращается к родителям: прививайте детям навыки соблюдения Правил дорожного движения. Ведь самый лучший способ воспитания - это пример взрослых!

Отдел пропаганды ГИБДД ОМВД России по г.Евпатории
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля