Последние новости

Реклама

Севастопольские сотрудники ГИБДД провели рейд по выявлению нарушений, связанных с перевозкой детей в автомобилях

Пассажиры автотранспорта – одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Около 40% потерпевших в ДТП составляют пассажиры транспортных средств. А когда на дорогах гибнут и травмируются дети - это становится трагедией для всех.

В текущем году с несовершеннолетними произошло 53 ДТП, 52 ребенка в этих ДТП травмировано и четыре - погибло. Один из погибших - пешеход, а трое детей пассажиры легковых автомобилей. Погибшие дети-пассажиры перевозились в момент ДТП с нарушениями требований ПДД: без детских удерживающих устройств.

Ежегодный анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что с окончанием летних школьных каникул риск участия в ДТП детей и подростков существенно возрастает. Дети за лето зачастую отвыкают от дорожно-транспортной среды городов и от необходимости ежедневного соблюдения требований Правил дорожного движения.

В связи с этим Госавтоинспекция сделала профилактический рейд «Детские кресла», направленные на сокращение детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачей автоинспекторов являлось пресечение правонарушений по перевозке детей без удерживающих устройств.

За несколько часов мероприятия сотрудниками ГАИ было выявлено 7 нарушений требований ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения». Нарушителям были выписаны административные протоколы.

Однако, одних профилактических мероприятий со стороны сотрудников ГИБДД недостаточно. Защитить и уберечь детей от беды задача, прежде всего, родителей.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем участникам дорожного движения: скоро начнётся учебный год, все дети пойдут в школу, водители будьте особенно внимательными вблизи детских образовательных учреждений, неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля