Последние новости

Реклама

Текущая избирательная акция, которая завершится уже завтра, в единый день голосования 14 сентября 2014 года, носит поистине федеральный характер. На выборах глав регионов и депутатов местных советов имеют возможность проголосовать свыше 60 млн. избирателей. Это обстоятельство приковывает к ним всеобщее внимание. Но по той же причине, к сожалению, выборная акция отнюдь не отличается честностью и открытостью. Более того, она грозит стать беспрецедентной по количеству нарушений. Конечно, единый день голосования ещё впереди, а именно он подведет итог всему. Но, тем не менее, предварительные выводы уже можно сделать.
Как обычно, вся мощь административной машины с первых дней выборной кампании обрушилась на тех представителей оппозиции, какие способны составить конкуренцию действующей власти, какие способны предложить альтернативный путь развития страны и её регионов. Разумеется, основную опасность для себя чиновники видят в представителях КПРФ. Поэтому именно коммунистам приходится чаще всего сталкиваться с произволом и грязными технологиями, направленными против них.

С нарушениями кандидаты от КПРФ столкнулись ещё на стадии выдвижения и регистрации кандидатов. В Липецкой и Нижегородской областях они не были допущены к участию в выборах губернаторов регионов. В Санкт-Петербурге по надуманным основаниям отказали в регистрации более чем 150 кандидатам в депутаты муниципальных образований. В схожую ситуацию попали и коммунисты из Вологды.

КПРФ столкнулась со множеством нарушений со стороны представителей власти и на стадии агитации. Массовыми тиражами выпускалась печатная продукция с клеветой в адрес Компартии. Кандидатам-коммунистам срывали встречи с избирателями, чинили препятствия в распространении агитматериалов. Нередки были случаи, когда представителей КПРФ, в том числе кандидатов, задерживали сотрудники правоохранительных органов. В их адрес звучали угрозы, уничтожалось имущество, порой доходило до рукоприкладства. Это происходило на фоне абсолютного пренебрежения со стороны власти выборным законодательством, а порой и Конституцией РФ. Административный ресурс был задействован на полную мощность во всех регионах, где велась выборная акция.

Последним звеном в цепи нескончаемых нарушений стали так называемые «досрочные выборы», всюду сопровождающиеся принуждением к голосованию за представителей власти работников бюджетных организаций, а также затруднением контроля на избирательных участках.

В приложении приводим таблицу, в которой приводятся нарушения, зафиксированные в ходе избирательной кампании в различных регионах.

В настоящее время юристами КПРФ подано более 800 жалоб, обращений и заявлений по нарушениям законодательства РФ по выборам. Из них только в городе Столице России в Московскую городскую избирательную комиссию, суды и правоохранительные органы подано 143 жалобы.
Вложения


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля