Последние новости

Реклама

Заявление Мурманского областного отделения КПРФ, фракции КПРФ в Мурманской областной Думе в связи с массовыми нарушениями избирательного законодательства в промежуток времени избирательной кампании 2014 года.
Мурманское областное избирательное объединение политической партии КПРФ, фракция КПРФ в Мурманской областной Думе вынуждены констатировать, что весь промежуток времени проведения агитационной кампании по выборам, назначенным на 14 сентября 2014 года, по отношению к  кандидату  на должность губернатора Мурманской области  от партии КПРФ Антропову М.В.,  к кандидатам в депутаты Совета депутатов г. Мурманска от КПРФ и в целом по отношению к избирательному объединению КПРФ изобиловал многочисленными нарушениями избирательного законодательства.

По существу Избирательная комиссия Мурманской области, ТИК г. Мурманска стали составной частью предвыборных штабов кандидата в губернаторы Мурманской области М.В. Ковтун и кандидатов от правящей партии «Единая Россия», действующих депутатов и градоначальников  города Мурманска.

По отношению к «оппозиционным кандидатам» и партиям (в основном – КПРФ) по их жалобам, обращениям и возражениям Избирательная комиссия Мурманской области, ТИК г. Мурманска неоднократно принимали необоснованные и нарушающие закон решения, нарушающие равенство прав кандидатов, установленных ст. 39 Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Конкретные факты, содержатся в прилагаемых нами 46 жалобах,  исках, обращениях и возражениях в адрес избирательных комиссий разного уровня (ЦИК РФ, Избирательная комиссия Мурманской области, ТИК г. Мурманска, органы суда и прокуратуры, Роскомнадзор, УМВД России по Мурманской области, Следственный Комитет).

Однако должной реакции и объективной правовой оценки с их стороны до сих пор не последовало. По существу в Мурманской области и особенно в г. Мурманске в преддверии выборов идёт массовое, широкомасштабное использование разнузданных, грязных и оскорбительных политических изысков  в адрес тех, кто стоит в оппозиции "Единой России" и действующей власти.

Бесчисленное количество нарушений в предвыборной агитации нами было зафиксировано на телеканале “Арктик ТВ” с её лживыми программами и одиозными ведущими. Особой оценки  и реакции мы потребуем и, в первую очередь, от органов ФСБ, по телепередаче “Красный Закат” (09.09.2014г.19-00). По существу, это пропаганда фашизма и неофашизма. Это разжигание агрессивной ненависти и дискредитация одной из ведущих парламентских партий КПРФ на федеральном уровне и Мурманского областного отделения КПРФ на региональном уровне.

Именно такие методы использовала "гебельссовская" пропаганда фашистской Германии накануне II Мировой войны, именно такими методами действует бандеровская хунта в Киеве, на Украине накануне и в ходе войны с Новороссией. Это достаточно тревожный симптом. Особенно в преддверии разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и 70-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

Аналогичные методы до сих пор используют безнаказанно участвующие, не зарегистрированные ТИК и ОИК для участия в предвыборной агитации  газеты: “Территория Закона плюс”, “Народный обозреватель-51”. Их незаконное распространение, их ложную информацию о КПРФ, к сожалению, не пресекают ни избирательные комиссии Мурманской области и г. Мурманска, ни судебные инстанции, ни органы прокуратуры.

В то же время, за распространение законно изданных газет “Кольский Маяк” и листовок от кандидатов от КПРФ незаконно, а главное запугивающе, задерживают, арестовывают органы полиции активистов КРРФ, как это было по отношению к 19-летней студентке Смеречинской Г.М., представителям областной организации “Дети войны” - Ануфриевой Н.С. И Карамову П.П., первому секретарю Кольского райкома КПРФ- Головенко А.Н.

Преимущественное право  пропаганды  и агитации  за кандидатов в Губернаторы М.В. Ковтун, кандидатов в депутаты от партии “Единая Россия” по г. Мурманску, в т.ч. Веллера А.Б. и Сысоева А.И., предоставляет в т. ч. за государевы (бюджетные средства) и местная телерадиокампания ВГТРК “Мурман” во главе с её руководителем А.В. Волковым.

Безусловно, большое количество нарушений  избирательного законодательства происходит со стороны Мурманской ТИК (В.Н. Шулаев). Это искусственно организованные очереди для досрочного голосования в ТИК, когда по приказам вышестоящего начальства привозят  и приводят работников бюджетной сферы. Это организация встреч с работниками общеобразовательных школ и работниками дошкольных учреждений, а также родителями учащихся с депутатами или кандидатами в депутаты  городского совета от партии “Единая Россия” без информирования директорами школ ТИК, а значит,  информирования других кандидатов для участия в этих встречах (гимназия № 2 директор Скворцова М.В., гимназия № 6 и т.д.).

Это незаконное использование лифтовых помещений для размещения листовок и плакатов кандидатов от партии “Гражданская Платформа” и “Справедливая Россия”. Это изъятие, уничтожение и срыв листовок, билбордов кандидатов от оппозиционных партий в установленных местах (г. Мончегорск - Гаврилов Г.И., г. Мурманск - Панина О.Г.).

В этой связи наше избирательное объединение политическая партия –КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ вынуждено объявить о недоверии ТИК г. Мурманска и её руководителю – Шулаеву В.Н. и в установленном Законом порядке потребовать её расформирования. Одним из серьезных нарушений, установленных Октябрьским районным судом г. Мурманска, стала регистрация  Мурманской ТИК отдельных кандидатов с выявленной фальсификацией подписей избирателей.

Таким образом, независимо от итогов выборов губернатора Мурманской области, депутатов муниципальных представительных органов власти 14.09.2014 г., мы оставляем за собой право выражения недоверия действующей власти, правоохранительным органам, избирательным комиссиям, тем самым, предупреждая о недопустимости искажения результатов  голосования, фальсификации итоговых протоколов, вброса бюллетеней, применения грязных политтехнологий в день  голосования.

МЫ ТРЕБУЕМ И ПРОСЛЕДИМ, ЧТОБЫ  ВЫБОРЫ  БЫЛИ ПРАВДИВЫМИ!

Геннадий Степахно, руководитель избирательного объединения "Мурманское областное отделение  политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", руководитель фракции КПРФ в Мурманской областной Думе.                                                                    

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля