Последние новости

Реклама

Кандидат на должность главы Якутии Виктор Губарев провел встречу с журналистами

— Сегодня хочу поговорить о честных и чистых выборах, о которых так много говорят, — с такими словами начал встречу с журналистами кандидат на должность главы РС(Я) Виктор Губарев. — В данные выходные в 30 регионах страны, где имеются 60 миллионов избирателей, выбирают первого руководителя. Но уже есть сведения, что на местах нарушают правила ведения предвыборной борьбы. К сожалению, Якутия не исключение.
Коммунист сказал, что сейчас те, кто находится в руководстве республики, должны были отчитаться о проделанной работе, а не давать обещания об улучшении жизни через 10 — 20 лет.

Только на нынешние выборы ил дархана из бюджета республики израсходовано 500 миллионов рублей. В организации важной кампании есть ещё более серьезные упущения. Так, не везде обновлены прошлогодние списки избирателей.

— Идёт так называемое досрочное голосование, куда не допускали наблюдателей от КПРФ, пока не вмешался Центризбирком, — отметил на пресс-конференции Виктор Губарев. — Представители отдельных кандидатов приезжают в квартиры горожан и предлагают проголосовать за их людей, предоставляя свой транспорт.

Однако Компартия не играет в подобные игры. Она всегда выступала и выступает за то, чтобы люди голосовали самостоятельно, по велению разума и совести.

«Сейчас любой процент явки избирателей означает, что выборы состоялись. Но мы всегда говорим, что явка должна быть не менее 50 процентов, чтобы признать выборы легитимными, но это не необходимо нынешним властям, — выразил свою точку зрения Виктор Николаевич. — К тому же в бюллетенях нет графы «против всех», а ведь это также выбор человека».

— Наблюдатели от партий, чьи кандидаты участвуют в выборах, должны находиться в избирательных округах до окончания подсчёта голосов и составления протокола, — подчеркнул лидер коммунистов. — Поэтому мы настоятельно требуем соблюдения всех разрешенных законодательством процедур.

Выступление Виктора Губарева дополнил начальники избирательного штаба ЯРРО КПРФ, секретарь Якутского рескома КПРФ Вячеслав Куличкин, сказав, что настоящей оппозицией существующей власти и «Единой России» была и остается Компартия, стоящая на защите интересов трудового народа. «Кандидаты на главу региона Борисов и Березкин — люди власти. Один из них сейчас руководит республикой, второй — был у власти, и вокруг него сплотились бывшие функционеры, отлученные по тем или иным причинам от нее».

Далее Вячеслав Семенович говорил о бедственном положении села, о безработице, призвал журналистов объективно рассказывать о ходе выборов.
Когда пришло время вопросов, то Губарева спросили о резонансном выступлении Эрнста Березкина по поводу студентов и преподавателей Северо-Восточного федерального университета. Виктор Губарев ответил: «Конечно, Березкин не прав, употребляя хамские выражения, вроде «быдло» и т.д. У нас молодежь замечательная. К сожалению, в университете во время выборных кампаний используют метод «давления» на неё. Это ни для кого не секрет. С этим мы боролись и боремся.

Другое дело, что мы должны учить молодежь мыслить самостоятельно, быть независимыми в отстаивании своих убеждений. Молодым необходимо говорить правду, а они сами разберутся, что к чему. Но в студенческие аудитории нас, коммунистов, не пускают. Кстати, в отличие от других, наша партия помогает молодым выдвигаться в депутаты разного уровня».

Спрашивали кандидата о нарушениях в ходе выборной кампании, на что он сказал, что Центризбирком обязан реагировать на любые сигналы, не дожидаясь письменных заявлений согласно выборному законодательству.

— Любое сообщение в СМИ — это уже сигнал для избирательной комиссии, подчеркнул Виктор Николаевич.

Журналисты также интересовались рейтингом Губарева, вопросами коррупции в органах власти, судьбой «Сахабазальта», где нарушаются трудовые права работников. На последний вопрос Виктор Николаевич сказал, что предприятие включено в список важных объектов территорий опережающего развития. Но, по его словам, там условия труда очень сложные, да и окружающей среде наносится существенный вред. В связи с этим он заявил, что подаст заявление о проверке деятельности «Сахабазальта» Счетной палатой республики.

Встреча с прессой в канун выборов прошла очень заинтересованно и живо: были острые, злободневные вопросы и такие же прямые и честные ответы.  

Во время пресс-конференции журналистам раздали большой информационный материал, в том числе Обращение Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова к избирателям Якутии в поддержку Виктора Губарева, в котором есть такие слова: «КПРФ как ответственная политическая оппозиция всегда выступает за подлинную консолидацию всех здоровых сил общества. Это возможно только путём честных и свободных выборов!»


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля