Последние новости

Реклама

Беженка из Луганска рассказала о трудностях в оформлении документов
В нашем городе на сегодня более 2000 беженцев, сообщил корреспонденту Керчь.ФМ начальник управления по делам семьи, детей, молодежи и спорта Сергей Пензев, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Корреспондент Керчь.ФМ взял интервью у беженки из Луганска, которая без украшений рассказала о её двухмесячном пребывании с детьми в Керчи.

Татьяна (имя изменено) приехала с детьми в Керчь в конце июня. Остановилась у своих знакомых, какие разрешили ей с детьми жить в их квартире без оплаты.

«Я уехала из Луганска сразу после того, как в ОГА попали бомбы. Там рядом детская площадка, где гуляли мамы с детьми, Всего было человек пятьдесят. Много трупов. Моя мама в это время была там. После обстрела собирала чьи-то руки, ноги. Решение бежать мы приняли не раздумывая, хотя до этого обстрела, думали, что война нас не коснется » — вспоминает Татьяна.

По утверждению женщины, сразу после прибытия в Керчь, она пришла в координационный центр на Кирова, там сказали делать множество ксерокопий, кучи документов.

Татьяне так и не удалось собрать все справки, заполнить бланки и сделать нужное количество копий. Её отправили в пункт помощи на Всесоюзную. Там выдали 2 килограмма сахара, 2 килограмма крупы и дали возможность для своих детей набрать летней обуви.

«Очень много хороших людей, однако встречались и такие, какие мне говорила «Зачем вы сюда едете, только войну нам привозите» — было очень больно это слышать. Я пыталась устроится на работу, однако первая проблема это то, что я не гражданка России, а вторая – это то, что у меня дети, какие иногда болеют»

Прокомментировать ситуацию с беженцами в Керчи мы попросили координаторов Велишаева Сергея Велишаевича и Пензева Сергея Георгиевича.

Сергей Велишаев :

В Керчи, как и везде беженцам и тем, кто обратился к нам, попав в трудную жизненную ситуацию из-за конфликта на юго-востоке, оказывается помощь в виде продуктов питания и одежды. И продукты и одежда – это благотворительная помощь керчан и гостей города, собранная волонтерами в пунктах приема помощи.

Сергей Пензев :

«По одежде – человек приходит и выбирает на складе то, что ему необходимо. У нас сейчас переизбыток одежды, есть из чего выбрать.

По медицинской помощи – она бесплатна и первичная и любая иная. Более серьезная помощь оказывается в территориальных поликлиниках. Все врачи предупреждены. Лечение бесплатно. Если есть инсулинозависимые, то такие больные приписываются к одной из поликлиник , там их ставят на учет и обеспечивают нужным видом инсулина.

Те, кто зарегистрировался, имеет справку ФМС, направляются в управление образования для обеспечения местами в детских садах и школах. Правда, сейчас с местами уже трудно.

По продовольствию – в ПГП (Пункте приема помощи)  выдаются крупы, макаронные изделия, консервы, масло. Это ПГП по Советской, 36 и Всесоюзной, 9.

А по Красному Кресту – там выдаются хорошие наборы, однако их мало , с учетом того, что в городе более 2000 беженцев.

У нас 7 палаток, работающих на Всесоюзную, 9, какие собирают деньги. Она направляется на медицинскую помощь и детское питание, а также, на проезд. Данные вопросы решаются индивидуально, так как были случаи обмана.

Если есть необходимость делать много ксерокопий, фотографии, то в пункте по Советской, 36 есть бесплатный ксерокс – я лично отдал свой ксерокс, Любовь Семеновна его отремонтировала, и теперь он работает. Поэтому , пусть обращаются.

Если есть проблемы с паспортом, например, уже исполнилось 25 лет и нет фотографии, то все равно, необходимо зарегистрироваться в ФМС, получить справку. Паспорт украинский будет у них на руках, а здесь , в качестве документа, будет справка.

Есть проблема с получением статуса беженцев, так как там необходимо проходить медкомиссию, а орган, который может такую комиссию провести в рамках законодательства России – ещё не создан. Грубо говоря, необходимо выехать за территорию Крыма, сделать медкомиссию и тогда, подавать документы для получения статуса беженца.

По поводу расселения и предоставления жилья – с сегодняшнего дня начато переселение беженцев на территорию России. Как только нам дадут возможность и транспорт вывези людей – мы доставим всех желающих беженцев к новому месту жительства. Регион, куда увозят беженцев – зависит от наличия квот на трудоустройство. По Крыму квот ноль.

Нерешаемых ситуаций, то есть там, где нельзя помочь – нет. Все решаемо. Необходимо только обращаться. Жилое помещение найдем и поможем трудоустроить. И деньги на проезд и с заполнением документов и ксероксом, продукты, и одежда. Только необходимо обращаться», — сказал Сергей Пензев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля