Последние новости

Реклама

Букварь празднует свой день рождения

 Одному из самых старейших учебных пособий исполнилось 380 лет. В данный день в 1634 году Василий Бурцов в Москве напечатал первое издание книги, по которой впоследствии будущие поколения будут изучать великий русский язык.

 Библиотека симферопольской школы номер три. Здесь принимают на учёт новые книги. Из 30 000 учебников, недавно присланных с материковой России, 300 новых азбук. Аналог бывшего букваря. Яркое и красочное издание в  двух частях, с приложением на компакт-диске, покорило сердца педагогов. Лариса Шехавцова – учительница младших классов, рассказывает, учиться по таким вот новым азбукам, и детям и преподавателям – одно удовольствие.

 А вот Клара Корсикова, зав. школьной библиотекой, помнит ещё то время, когда букварь в школьном рюкзаке был неотъемлемым атрибутом каждого советского школьника. Самая главная и первая книга, которая открывала учащимся двери в мир знаний и чтения. По всей стране, во всех школах устраивали даже целые праздники. Например, прощание с букварём. 

 Немалую роль играет букварь и в постановке правильности произношения. Именно он является связующим звеном между печатными буквами и фонетической составляющей языка. Объясняет логопед Татьяна Галат.

 А вот библиотека имени Франко. Здесь хранится огромное количество самых разных букварей. В отделе иностранной литературы букварь армянский, болгарский, крымско-татарский. В секторе по сохранности литературы, помимо привычных советских изданий, есть и абсолютно оригинальные. Например вот так выгладил букварь по которому учился сын Петра Первого. А вот уникальный том  азбуки знаменитого русского художника Александра Бенуа.

 И наконец, отдел редкой книги. Здесь уже не переизданные копии, а оригиналы. И прикасаться к ним требуется  осторожно и только в специальных перчатках. За сохранностью таких книг наблюдают круглосуточно, скрупулёзно соблюдая все правила хранения редких экземпляров.

 380 лет, для букваря это конечно не предел, говорят сотрудники библиотеки. Одно из основополагающих учебных пособий русского языка, будет существовать столько, сколько и сам язык, объясняют специалисты. И впереди у него ещё не две и не три сотни дней рождений.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 20 августа 2014 | Разделы: События
20 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля