Последние новости

Реклама

Известные крымские филологи Александр Рудяков и Татьяна Фролова удостоены Государственной премии Украины в области образования 2013 года в номинации «Общее среднее образование» за комплект учебников «Русский язык» для 8 и 9 классов общеобразовательных учебных заведений с украинским языком обучения.

Соответствующий указ о присуждении Государственных премий Украины в области образования 2013 года 4 октября подписал президент Украины Виктор Янукович.

Наряду с такими учёными, как Василий Кремень, президент Национальной академии педагогических наук Украины, и Леонид Губерский, ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, лауреатами высшей государственной награды страны за выдающиеся достижения в сфере образования, присуждаемой в третий раз, стали видные крымские русисты.

- Беспрецедентным для стран СНГ является то, что премия присуждена учебникам русского языка, — подчёркивает доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник образования Украины Александр Рудяков. — Данные инновационные, современные учебники крымских авторов — первые, получившие общеукраинское признание, они самые апробированные. Их кардинальное отличие от ряда других состоит в том, что мы вернули в школьную практику приоритет обучения детей грамотности, нормам, отошедшим на второй план из-за утверждения господства в преподавании русского языка как иностранного, принципа коммуникативности (разговорности), свойственного для преподавания языков с аналогичным статусом.

Коллектив, написавший удостоенные премии учебники, — единственный на Украине, имеющий полную линейку современных учебников по русскому языку с 1 по 11 класс (за исключением двух пособий — для четвёртого и седьмого классов). В них реализуется оригинальная авторская концепция, в основе которой следование современной лингвистической теории описания естественного языка, опора на актуальные, передовые педагогические технологии и учёт психофизических особенностей развития современного школьника.

- Изданные нами учебники нацелены не только на отражение системы языка, — делится методическими секретами Татьяна Фролова, кандидат педагогических наук, доцент, — но и на требования, предъявляемые к школьникам XXI века, какие должны уметь не только поглощать знания, но и принимать рациональные решения.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 октября 2013 | Разделы: События
17 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля