Последние новости

Реклама

В Севастополе к 10 августа все школы получат новые учебники для обучения по российской программе. Большинство экземпляров уже привезли и разделили по школам. Старые украинские учебники сдадут в макулатуру, а те, что в хорошем состоянии, постараются передать на Украину, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как рассказали в Департаменте образования и науки при Правительстве Севастополя, в 2014 году во всех севастопольских школах идёт полная замена всех учебников с 1 по 11 класс — с украинских на новые российские. Большую часть учебников заказали в издательстве «Просвещение», остальные — в других пяти издательствах России.

— За неделю мы разделили по школам 30 тон учебников. Это колоссальный труд библиотекарей и работников департамента образования. Такого ещё не было никогда, однако к 10 августа все школы получат все учебники. Это происходит постепенно, некоторые школы уже даже разделили учебники по младшим классам, а учителя раздали их детям, — говорит методист по бибфонду Ирина Кудрявцева.

По её словам, Департамент также получил методические пособия и учебные тетради на сумму 2,25 млн рублей по русскому языку для учеников 1-4 классов. Их разделили по школам Ленинского и Гагаринского районов. Школы, расположенные в других районах, получат тетради в ближайшее время. Ученики получат тетради и пособия бесплатно.

Судьба украинских учебников ещё не решена, однако все они уже пересчитаны и упакованы. В 2013 году севастопольские библиотеки получили новые украинские учебники для учеников начальной школы. Все они в отличном состоянии и Департамент образования Севастополя желал бы передать их Министерству образования Украины. Сейчас по этому поводу ведутся переговоры. Учебники старших классов уже довольно потрепаны и их, скорее всего, сдадут в макулатуру.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля