Последние новости

Реклама

Школы Севастополя получат учебники по русскому языку, соответствующие программе

Депутаты Госдумы РФ высказали претензию в адрес Минобразования, которое якобы отправило в Крым и Севастополь неправильные учебники по русскому языку, предназначенные для учеников-иностранцев. Как оказалось, для севастопольских школ заказали учебники, соответствующие программе. Путаница возникла из-за того, что под редакцией одного автора издавались разные учебники, сообщает издание «Севастопольская газета».

Депутаты-единороссы раскритиковали Министерство образования и науки РФ за подготовку к новому учебному году в Крыму. По их мнению, учебники по русскому языку для школ Севастополя и Крыма не соответствуют учебной программе и издавались для школ, где русский язык изучается как иностранный.

«По информации, которую получил, ещё днём ранее в Севастополь был поставлен учебник по русскому языку, по которому изучается русский язык как неродной» — цитирует руководителя фракции «Единая Россия» Николая Булаева, выступившего в Госдуме, информагентство regnum.ru.

Как выяснилось, севастопольские школы все-таки получат учебники, соответствующие программе. Дело в том, что автор пособий по русскому языку с 5 по 9 класс Елена Быстрова разрабатывала разные учебники — и для учебных заведений, где учатся школьники с русским неродным языком, и для русских школ. А депутаты просто перепутали учебники.

— На самом деле путаница происходит из-за того, что у автора и вправду есть учебники и для национальных школ. Тем Не Менее к нам придут учебники для школ с русским языком обучения — нормальные, правильные учебники, — пояснила методист по русскому языку и литературе Института последипломного образования Ольга Маслова.

Она сообщила, что отличить пособия для национальных школ от учебников для школ с русским языком обучения можно по издательству. Для Севастополя заказаны учебники издательства «Русское слово», а для национальных школ — издательства «Дрофа».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля