Последние новости

Реклама

Балаклавское рудоуправление: особенности переходного периода и перспективы развития

В июле этого года Балаклавское рудоуправление им.А.М. Горького отпраздновало очередную профессиональную дату — 78-ю годовщину со дня создания предприятия. О предприятии, нынешнем его состоянии и перспективах мы попросили рассказать руководителя предприятия — председателя правления АО «Балаклавское РУ» Валерия Петровича Немченко, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Валерий Петрович, что сегодня представляет собой Балаклавское рудоуправление?

— Сегодня Балаклавское рудоуправление им.А.М.Горького — это 800 работников, работающих в сфере добычи, производства и отгрузки флюсовых известняков. Кроме того, это более 300 ветеранов предприятия, гарантии налоговых и иных поступлений в бюджет Севастополя, а также залог успешного развития Балаклавы и Севастополя. На предприятии действует Коллективный договор, признанный одним из лучших в Севастополе, в полном объеме выплачиваются заработная плата и социальные выплаты ветеранам и работникам предприятия.

— Не секрет, что в условиях переходного периода у крупных промышленных предприятий есть проблемы. Коснулись ли данные проблемы у Балаклавского рудоуправления?

— Да, некоторый промежуток времени, особенно в марте-апреле, у нас была полная неопределенность по очень многим вопросам. Особенно связанным с реализацией продукции предприятия. Сейчас острота этих проблем немного снизилась. Найдены пути решения части вопросов. Хотя о полной стабилизации работы предприятия, и особенно в части реализации продукции, говорить ещё рано.

Дело в том, что ввиду географического расположения месторождения и самого рудоуправления, а также исторически сложившихся за 78 лет работы существующих связей и транспортных путей, жизнедеятельность Балаклавского рудоуправления на 80% зависит от поставок продукции металлургическим предприятиям на Украину. Поэтому и тогда, и сейчас, и особенно на ближайшие два месяца основной задачей является возобновление и сохранение объемов этих поставок.

Сейчас ситуация начала выправляться. Частично возобновлены поставки потребителям в Крыму и металлургическим предприятиям на Украину. Благодаря усилиям администрации и коллектива предприятия, а также пониманию и поддержке со стороны Правительства и губернатора Севастополя Сергея Ивановича Меняйло часть сложных вопросов находится в стадии решения, а часть — требует дополнительных совместных действий.

— Уточните, пожалуйста, в чем заключаются нынешние сложности работы предприятия?

— Первоочередной вопрос — это действующая в настоящее время удвоенная оплата железнодорожного тарифа по Крыму. За транспортировку нашей продукции по территории Крыма в соответствии с решениями Украинской Приднепровской и Крымской дирекций железных дорог мы оплачиваем тариф обеим дирекциям, то есть платим дважды. А это приводит к неподъемным в настоящее время для предприятия транспортным затратам.

— Есть ли решение данной проблемы?

— Уже в июне этого года в результате сложных переговоров администрации Балаклавского рудоуправления с Дирекцией Крымской железной дороги принято решение о применении коэффициента 0,5 к железнодорожному тарифу по Республике Крым на два месяца. Однако даже данный коэффициент в текущей экономической ситуации приводит к завышенным транспортным затратам, что негативно влияет на конкурентоспособность продукции предприятия.

В настоящее время экономически обоснованным для нормальной отгрузки потребителям было бы решение о применении тарифа с коэффициентом 0,3. Переговоры с Дирекцией Крымской железной дороги продолжаются, тем более есть понимание важности проблемы в Крыму и в Правительстве Севастополя.

— Если будет решена проблема двойной оплаты железной дороги, значит ли это, что предприятие сможет дальше спокойно и стабильно работать?

— Однозначно ответить трудно. Дело в том, что до конца 2014 года, согласно Закону г.Севастополя «Об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории города федерального значения Севастополя в переходный период» от 18 апреля 2014 года с последующими изменениями, все отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов регулируются в порядке, действовавшем на 21 февраля 2014 года.

На основании данного Закона недостаточно чётко определена система поставок предприятиями Крыма своей продукции на Украину и механизм начисления, взимания и возмещения НДС. Таможенные и налоговые органы в Севастополе и Республике Крым находятся в стадии формирования и зачастую не могут технически обеспечить предусмотренное Законодательством РФ оформление наших поставок. А даже временные перебои поставок продукции нашим основным потребителям на Украине могут привести к их полному отказу от продукции предприятия и, как следствие, полной остановке нашего предприятия.

Еще один вопрос касается существующей в настоящее время завышенной налоговой нагрузке на предприятие, в сравнении с принятым налогообложением в РФ. Эта ситуация касается налога на недра, который действовал на Украине на дату принятия положений переходного периода. В настоящее время система и размер налога на недра на практике не отличаются в РФ и Украине. То есть фактически Балаклавское рудоуправление вынуждено действовать в рамках несуществующего в настоящее время закона и оплачивать налог в несколько раз больший, чем предусмотрено действующим Законодательством.

— Есть ли пути решения данных вопросов?

— Да, конечно. В законодательную базу Севастополя нужно внести поправки, учитывающие действующую систему налогообложения. По поставкам продукции БРУ потребителям на Украину выход возможен при принятии поправки, разрешающей оформление экспортных операций на основании железнодорожных накладных. По налогу на недра достаточно позволить предприятию работать в соответствии с действующим Законодательством РФ. Сегодня есть понимание этих проблем в Правительстве Севастополя, поэтому надеемся и уверены, что в ближайшее время они будут решены.

— Это все вопросы, требующие решения?

— Это вопросы, решив какие мы сможем двигаться дальше. Определенный путь мы уже прошли. Однако впереди ещё неопределенность в банковских расчетах с украинскими потребителями, оформление в соответствии с законодательством РФ всего цикла производственных и горных работ и многое другое. Однако решение перечисленных выше вопросов: удвоение железнодорожного тарифа, учет НДС по поставкам из Крыма и начисление налога на недра — это первоочередные и необходимые условия для стабильной работы предприятия.

Хочу отметить, что на сегодняшний день найдено взаимопонимание в вопросах, связанных с обеспечением производственной и хозяйственной деятельности Балаклавского рудоуправления Правительством и губернатором Севастополя. В частности, в стадии решения находится законодательное определение по оплате налога на недра. Идёт совместная работа по решению других вопросов. И хотя окончательно ни один из основных вопросов на сегодняшний день пока не решен, есть уверенность, что общими усилиями будет достигнут положительный результат.

— И последний вопрос. Что Вы можете сказать о перспективах предприятия?

— Сегодня, после частичного возобновления пробных поставок металлургическим предприятиям на Украине, у нас есть надежда и перспектива. Уже в июле часть работников выведена из режима простоя, в августе запланирован переход всех работников на штатный полный режим работы. Запланирован ряд мероприятий (в т.ч. оптимизация численности), направленных на увеличение заработной платы по отдельным категориям работников. Рассматривается вопрос возобновления инвестиционной программы.

Решив главный вопрос — сохранение объемов поставок постоянным покупателям, мы будем двигаться дальше, развивать предприятие.

P.S.

22 июля Законодательным Собранием Севастополя принята поправка в Закон г.Севастополя «Об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории города федерального значения Севастополя в переходный период» от 18 апреля 2014 года, касающаяся перевода начисления и уплаты налога на недра в соответствии с современным действующим законодательством. 2 августа документ опубликован в СМИ и вступил в действие.

Благодаря пониманию и поддержке со стороны Правительства и губернатора Севастополя Сергея Ивановича Меняйло один из насущных для Балаклавского рудоуправления вопросов решен.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля