Последние новости

Реклама

Балаклавское рудоуправление все меньше добывает и все больше перемещает грунт

АО «Балаклавское рудоуправление», входящее в «Смарт Холдинг» Вадима Новинского, снизило в 2012 году производство товарной продукции, по сравнению с плановым, на 5% или на 143 тыс. тонн – до 2,82 млн тонн. При этом объём реализации продукции составил 2,74 млн тонн.

Впрочем, предприятие заплатило больше на 33% больше налогов. В местный бюджет – 31,6 млн гривен., что на 36% больше, чем в 2011 году. В государственный бюджет БРУ перечислило более 28 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Этот парадокс, видимо, объясняется тем, что в прошлом году в процессе подготовки территории к реализации проекта Balaklava Green, предприятие переместило более 950 тыс. тонн горной массы. Всего за два года перемещено 2 млн. тонн грунта.

Как сообщал «Новый Регион», в севастопольской госадминистрации снижение показателей БРУ объясняют не переходом предприятия из промышленного в рекреационное, а тем что «Крымский титан», которым владеет олигарх Дмитрий Фирташ, сократил объёмы закупок балаклавских флюсов.

В результате Севастополь, темпы промышленного роста в котором всегда были выше среднеукраинских, занял по этому показателю 22 место по стране (результат на 3,3% ниже среднеукраинского).

Напомним, что в 2009 году руководство Севастополя и Украины решительно заявляло о необходимости закрытия Балаклавского рудоуправления как экологически вредного предприятия, выбрасывающего ежегодно в атмосферу 600 тонн вредных веществ.

После этого представители ЗАО «Смарт Холдинг», в состав которого входит БРУ, заявили о намерении построить в Балаклаве «курорт мирового уровня». Проект «Балаклава Грин» предусматривает рекультивацию карьеров на горе Таврос, в Кадыковке, Псилерахи и на горе Гасфорт. Примечательно, что все данные места находятся на месторождениях полезных ископаемых.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля