Последние новости

Реклама

Эксперт: Россия может прекратить поставки газа на Украину из-за «виртуального» долга

Директор энергетических программ Центра «Номос» Михаил Гончар считает вероятным, что Россия может приостановить поставки газа в Украину под предлогом того, что последняя не компенсирует 7 миллиардов долларов долга за недобор газа в 2012 году.

«Можно ожидать некоторый всплеск информационно-пропагандистской кампании, которая затем перейдет в более жесткие и категоричные требования погашения от этого виртуального долга. Затем в дальнейшем российская сторона может прибегнуть к методам, какие были и раньше, то, собственно говоря, сокращение поставок газа и прекращения поставок газа под предлогом того, что Украина не компенсирует 7 миллиардов», – цитирует УНН Михаила Гончара.

Хотя, отметил он, де-юре на сегодня не существует оснований для выплаты Украиной 7 милиардов долларов.

«С юридической точки зрения сложно говорить о том, что это можно требовать, по той причине де-юре оснований нет», – добавил Гончар.

Вместе с тем он считает, что если «Газпром» пойдет на прекращение поставок газа в Украину, то для российской стороны также существуют риски.

«В этом плане существуют большие риски для российской стороны и в дальнейшем потери лица и репутации перед европейскими потребителями... Поэтому, мне кажется, что вероятность такого сценария десть 51% на 49%. Риски «Газпрома» слишком большие, хотя и соблазн велик», – добавил эксперт.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля