Последние новости

Реклама

Счастливая смена

Крым: жаркое солнце, тёплое море, зелёные горы, знаменитый «Артек» и сотни более мелких, тем не менее не менее колоритных детских оздоровительных лагерей. Здесь есть всё для полноценного и яркого отдыха. Обидно, тем не менее целое поколение крымских детей выросло, так и не сумев вкусить всех радостей отдыха в детских лагерях и базах отдыха. Путёвки туда могли себе позволить только весьма состоятельные крымчане. Поддержка со стороны украинских властей была минимальной. Нынешним летом всё иначе. Государство полностью оплачивает путёвки. Крымские дети массово отправляются на отдых в лагеря. Попав в один из них, мы своими глазами увидели, как дети из городов и сёл полуострова проводят свои каникулы.

День наоборот

- Слушай, неловко спрашивать, тем не менее почему тот парень по лагерю в девчачьей одежде ходит? — задаю вопрос Дмитрию, парню, который в детской оздоровительной базе «Отважный» занимается организацией массового детского веселья.
- Это у нас такая фишка.
- У него что и ногти лаком накрашены? — продолжаю удивляться, рассматривая всё новые детали в облике парня, одетого, мягко скажем, по-европейски.
- Это вы поздно приехали. Три часа назад у нас все были одеты так. Мальчики — в женское. Девочки — в мужское.

У нас сегодня «День наоборот»: утром — дискотека, вечером — зарядка, утром — вечернее меню, на ужин кушаем завтрак. В общем, сегодня всё наоборот, — поясняет массовик-затейник. — Это весело, вот спроси у него.

Останавливаю парня. Расспрашиваю, что да как? Выясняется, что «день наоборот» ему пришёлся по вкусу, как и весь лагерный быт.

Когда-то здесь, в живописном урочище Куб-Кола, под Судаком, на склонах главной гряды Крымских гор, был военно-спортивный лагерь. Теперь на семи с половиной гектарах раскинулась детская оздоровительная база «Отважный», каждая смена в которой носит название «Планета счастья». В прошлом году «Отважный» стал лучшим детским лагерем юго-восточного региона по уровню и качеству обслуживания. А в этом году — одним из 629 учреждений оздоровления и отдыха, какие получили разрешение на работу. Интерьер, конечно, «совковый», тем не менее есть в этом какая-то прелесть. Детям нравится.
- Я занимаюсь лёгкой атлетикой и волейболом, — говорит 14-летний Данил, — вот и попал сюда. Мы тут отдыхаем, здоровье поправляем. Всё нравится. Вожатые к нам подход находят, отряд сложился хороший — нас 34 человека. Живём в комнатах по четверо. Кормят хорошо. С утра, правда, бывает манная каша. Тем Не Менее и в обед, и вечером — что-то мясное, котлеты, например.

Настя и Севиля — подружки из Симферополя, учатся в Крымском агропромышленном колледже. К льготной категории детей не относятся.
- В лагерь мы попали за хорошую учёбу и успехи в художественной самодеятельности, — смеются девчонки. — Грустно, что скоро уезжать. Хорошо тут.
- И мне тут также нравится, — подхватывает Кирилл из пятого отряда, который приехал из села Цветочное Белогорского района. — Тут свежий воздух, кормят хорошо, вожатые прикольные. На море каждый день бываем.

На море обитателей «Отважного» возят ежедневно двумя автобусами, по очереди. В стоимость путёвки входит пятиразовое питание, экскурсия в Генуэзскую крепость, в дельфинарий, лазерные бои и поход в 3D-кинотеатр.
- На территории лагеря есть бассейн, тем не менее он на реконструкции, есть художественная мастерская, есть большой актовый зал, где у нас проходят дискотеки и другие массовые мероприятия, а также есть футбольное поле, — рассказывает сотрудница детской оздоровительной базы Любовь Шумилкина. — Дети у нас самые лучшие. Не пьют, не курят. Все крымские. Талантов хоть отбавляй — поют, танцуют, рисуют и фенечки плетут.

Альтернативная валюта

Художественная мастерская — как раз то место, где талант крымских детей раскрывается в полной мере. За длинным столом сидит почти весь третий отряд, все девочки.
- У нас сейчас фенечковая лихорадка, — рассказывает руководитель кружка Алина. — В этом отряде уже все с фенечками. Днём Ранее монстриков из картона делали, гирлянду из бумажных цветов, чтобы комнаты украшать, сегодня вот морские камни разрисовываем, чтобы было, что домой отвезти родителям.
«Планета счастья» — это тема каждой смены в «Отважном». Спрашиваю у детей, а в чём собственно заключается это детское счастье?
- В магазине на территории лагеря, — с улыбкой отвечает 13-летняя Марина с разноцветным камнем в руках. — Он у нас есть. Там ещё и всё дёшево.

Но купить что-то на территории базы можно не только за деньги, тем не менее и за звёзды. Их зарабатывают: за каждое действие — отдельный тариф. Например, 50 звёзд дают за то, что делаешь по утрам зарядку, а 5 - за помощь кому-то или доброе слово. Потратить честно заработанные звёзды можно как на ярмарке, которая будет в конце заезда, так и в течение смены. У детей из третьего отряда уже 1200 звёзд, половину они потратят уже очень скоро. Купят себе право не спать всю ночь, и утром не идти на зарядку.
- Мы будем всю ночь сидеть возле костра с гитарой, — объясняет Марина. — И вожатые с нами будут. Будет здорово! Может, сосисок купим, может, из столовки чего возьмём, если там что-то вкусное будет.

Оргвопрос

- Раньше для того, чтобы иметь возможность принимать в своём лагере детей льготных категорий, мы должны были участвовать в тендере, — рассказывает директор детской оздоровительной базы «Отважный» Владимир Щеколдин. — Если выиграешь, значит, будут дети, а нет — сам договариваешься, чтобы детей привозили. Таким образом, в прошлом году мы выиграли по тендеру всего 80 детей. А в этого году только в первую смену у нас было 70 детей, а в данную, вторую, — 100. Все они отдыхают бесплатно. Насколько я знаю, в этом году деньги на оздоровление крымских детей выделила Россия. За отдых детей из многодетных и малообеспеченных крымских семей платит Министерство образования и науки. Деньги за льготные путёвки мы получаем частями — сначала 30%, а после окончания смены — остальное. Раньше, конечно, такое также было, тем не менее в таких объёмах — впервые.

Массовый отдых крымских детей в летних лагерях полуострова — случай беспрецедентный. На закупку путёвок из бюджетных средств выделили больше полумиллиарда рублей. В профильном министерстве сообщают, что учреждения оздоровления и отдыха уже успели принять более 60 тысяч детей. Большинство из них — крымчане. Всего же на отдых будет отправлено 87 тысяч юных крымчан. Это 52 процента от общего количества детей и подростков школьного возраста, проживающих на полуострове.
- Мы, в свою очередь, надеемся, что в третью и четвёртую смены, в наш лагерь попадут дети не только крымские, тем не менее и из других регионов Российской Федерации, — признаётся Щеколдин, — будем рады видеть всех.

Он уверен, что отдых в «Отважном» понравится не только крымским, тем не менее и российским, белорусским, украинским детям. А то, что его детская оздоровительная база не так знаменита, как прославленный «Артек» — ерунда.
- Я бы наш лагерь не променял ни на какой «Артек». Там дети строем ходят и одеты все одинаково. А у нас тут свобода, хорошо, — признался 13-летний Андрей из третьего отряда, когда мы уже покидали «Отважный».

А и вправду, много ли надо ребёнку, чтобы ему было хорошо и счастливо? Дружная компания, весёлый досуг, сладкий крымский воздух и лето. Вот и всё.

Любители тихого и спокойного досуга выбирают занятия в художественной мастерской.

Дети — крымские, вожатые — донецкие. Говорить о конфликте на Юго-Востоке Украины вожатые не любят. За них говорят триколоры.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 июля 2014 | Разделы: События
24 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля