Последние новости

Реклама

Крымские предприниматели, сведения о которых уже внесены в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), имеют право при налогообложении налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) учитывать имеющееся у них имущество, имущественные права и обязанности. Об этом сообщается на официальном сайте Налоговой службы Республики Крым.

Ведомство уточняет, что воспользоваться этим правом предприниматели могут только после представления в налоговые органы результатов инвентаризации, проведенной на дату, предшествующую дате внесения сведений о нем в ЕГРИП.

Результаты инвентаризации нужно предоставить в срок до 18 августа 2014 года.

Юридические лица в течение одного месяца с даты внесения сведений о них в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) вправе провести инвентаризацию имеющихся активов и пассивов на дату, предшествующую дате внесения таких сведений.

Инвентаризация проводится для выявления фактического наличия имущества, сопоставления фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета, проверки полноты отражения в учете обязательств и последующего отражения в регистрах налогового учета, поясняют в НС.

Юрлица не позднее двух недель после проведения инвентаризации представляют в налоговый орган итоговые документы. В том числе перечень имущества, финансовых требований (обязательств), инвентаризационные описи или акты инвентаризации. Они являются начальными данными об объектах налогового учета с даты внесения сведений о юридических лицах в ЕГРЮЛ.

Начиная со дня внесения сведений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП в соответствии с законодательством РФ, налогоплательщики отчитываются по нормам Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговая служба напоминает, что налоговая отчетность за промежуток времени до внесения сведений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП представляется по формам, утвержденным приказами Министерства доходов и сборов Украины по состоянию на 21 февраля 2014 года, в российских рублях (без копеек, с округлением по общепринятым правилам). В состав последней налоговой отчетности по налогу на прибыль входит полный пакет финансовой отчетности за такой промежуток времени времени (баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, отчет о собственном капитале, примечания к финансовой отчетности).

В случае обнаружения ошибок (неточностей) в налоговой отчетности, представленной за налоговый промежуток времени, предшествующий внесению о налогоплательщиках сведений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, после даты внесения о них таких сведений уточнение налоговых обязательств не осуществляется, уточняющая налоговая отчетность не представляется. Также, не подлежат исправлению данные, выявленные в ходе инвентаризации.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля