Последние новости

Реклама

Джанкойская ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым, напоминает, что согласно п.1 ст. 325 Гражданского кодекса Украины субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица. Физические и юридические лица могут быть владельцами любого имущества, в том числе и недвижимого имущества коммерческого назначения, за исключением отдельных видов имущества, которые согласно закона не могут им принадлежать.

Гражданский кодекс не устанавливает такого субъекта права частной собственности как физическое лицо - предприниматель.

Согласно п. 177.4 ст. 177 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями(далее - НКУ) к перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, принадлежат документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы операционной деятельности согласно раздела ІІІ Налогового кодекса.

Согласно пп. 139.1.5 п. 139.1 ст. 139 НКУ не включаются в состав расходов, в частности, расходы на приобретение, изготовление, строительство, реконструкцию, модернизацию и прочее улучшение основных средств и расходы, связанные с добычей полезных ископаемых, а также с приобретением (изготовлением) нематериальных активов, которые подлежат амортизации согласно ст. 144 - 148 НКУ, с учетом п. 146.11 и 146.12 ст. 146 и п. 148.5 ст. 148 НКУ.

Итак, расходы на приобретение основных средств (нематериальных активов) учитываются при определении налогооблагаемой прибыли налогоплательщика в составе амортизационных отчислений.

При этом, п. 2 ст. 3 Закона Украины от 16 июля 1999 № 996-ХІУ «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» предусмотрено, что бухгалтерский учет является обязательным видом учета, который ведется предприятием.

Согласно ст. 2 этого Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» действие Закона распространяется на всех юридических лиц, созданных согласно законодательству Украины, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также на субъектов предпринимательской деятельности, которым согласно законодательства предоставлено разрешение на ведение упрощенного учета доходов и расходов, и которые ведут бухгалтерский учет и подают финансовую отчетность в порядке, установленном законодательством об упрощенной системе учета и отчетности.

Обязательное ведение бухгалтерского учета состава валовых расходов операционной деятельности и основных фондов или нематериальных активов, которые подлежат амортизации, для физических лиц - предпринимателей на общей системе налогообложения законодательством не предусмотрено.

Учитывая вышеизложенное, в состав расходов физического лица - предпринимателя на общей системе налогообложения не включается стоимость приобретенного недвижимого имущества.

Пресс-служба Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля