Последние новости

Реклама

Нет спецзаконов — нет и регистрации сделок

Крымский Республиканский центр по регистрации прав собственности на недвижимое имущество в системе Росреестра РФ начал работу 30 мая. За это время центр принял на госрегистрацию 238 заявлений, из которых зарегистрировано 14 прав собственности. Но зарегистрировать сделку с землей в крымском отделении Росреестра по-прежнему невозможно. Крымчан серьезно беспокоит вопрос: «Почему невозможно произвести государственную регистрацию сделок с землей?»

Ответ ает управление Росреестра по Республике Крым и городу Севастополю:

«На данный момент отсутствуют соответствующие законы, позволяющие сопоставить нормы законодательства Украины и России в части регулирования земельных отношений.

Таким образом, Земельный кодекс Украины (далее – Кодекс) по основным видам целевого назначения предусматривал 9 категорий (земли сельскохозяйственного назначения; земли жилой и общественной застройки; земли природно-заповедного и иного природоохранного назначения; земли оздоровительного назначения; земли рекреационного назначения; земли историко-культурного назначения; земли лесохозяйственного назначения; земли водного фонда; земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения). Кроме того, статья 19 Кодекса предусматривала, что земельные участки каждой категории земель, какие не предоставлены в собственность или пользование гражданам или юридическим лицам, могут находиться в запасе.

Земельный кодекс Российской Федерации (далее – Кодекс РФ) земли по целевому назначению подразделяет на 7 категорий (земли сельскохозяйственного назначения; земли населённых пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса).

Законодательство Российской Федерации предусматривает возможность использования земли только в соответствии с установленным целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов».

Подготовил Алексей Гончаров

Фото  forbes.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 16 июля 2014 | Разделы: События
16 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля