Последние новости

Реклама

Регистрация по-новому

Вчера в Столице Крыма прошло открытие представительства Росреестра (Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии). Теперь жители Крыма смогут поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать права собственности на квартиры и новостройки. До принятия соответствующих федеральных и региональных законов регистрации сделок с земельными участками временно не будет.

В Симферопольском представительстве Росреестра работает 12 окон, что позволяет принять в день не менее 350 человек. Обучение сотрудников сейчас проводят их коллеги из Росреестра, а обучение регистраторов будут проводить специальные учебные заведения по существующей программе. 
- Уверен, это сдвинет процедуры по оформлению прав на недвижимое имущество в РК. По земле — следующий этап. Думаю, в ближайшие недели мы сможем оформлять документы на земельные участки, — сказал, открывая представительство, и. о. главы республики Сергей Аксёнов.
- Мы сейчас активно работаем с правительством республики относительно разработки новых нормативных актов, какие будут учитывать специфику правоотношений в сфере прав собственности на недвижимость, на землю, в целом на имущественные права в Крыму. Думаю, что в течение полутора-двух месяцев будут приняты важные документы, какие позволят оптимизировать данную работу в республике, — продолжил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Павел Королёв.

По его словам, право собственности «переходит у нас на практике из другой юрисдикции, и эта работа потребует некоторого времени».
- В течение лета эта работа должна быть в основном завершена. При этом большие полномочия будут переданы непосредственно РК и городу Севастополю, — отметил Королёв.
- Думаю, в ближайшее время во всех городах и муниципальных образованиях будут открыты подобные центры приёма заявлений и выдачи регистрационных свидетельств. Естественно, на это понадобится какое-то время, я прошу с пониманием к этому отнестись, — подчеркнул руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Игорь Васильев.

И. о. руководителя управления Росреестра по Республике Крым Александр Артёмов в комментариях журналистам уточнил, что территориальные отделы, где будет осуществляться приём документов от граждан, планируют открыть в 21 (с учётом Симферополя) муниципальном образовании.
- В первую очередь мы планируем открыть отделы в наиболее насыщенных по движению сделок и прав городах — это Ялта, Феодосия, Евпатория. Затем будем расширять сеть отделов, — подчеркнул Артёмов.

Отвечая на вопрос, когда же все отделы могут заработать в полную силу, Артёмов сказал:
- Это зависит от наличия каналов связи. Потому Как сеть внутри Крыма пока не организована, мы зависимы от технических проблем.

При этом и. о. главы управления Росреестра по Республике Крым заметил:
- Это однозначно произойдёт в нынешнем году. Это, может быть, займёт месяц — два. Не более.

Адрес Росреестра: Симферополь, проспект Победы, 165. Центр телефонного обслуживания:
8 800 100-34-34 (звонок по России бесплатный). Сайт: www.rosreestr.ru

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 мая 2014 | Разделы: События
30 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля