Последние новости

Реклама

Севастопольскую «Радость» поздравили из космоса

Народный хореографический ансамбль «Радость» Балаклавского рудоуправления имени Горького 21 мая отпраздновал свой 30-й день рождения.

Как сообщает собкор «Аргументов недели-Крым» в Севастополе, гала-концерт состоялся в Академическом русском драматическом театре имени Луначарского.

Из всего репертуара «Радость» представила на суд зрителей 23 танцевальных композиции – яркие и красочные танцы.

Председатель Севастопольской горгосадминистрации Владимир ЯЦУБА поддерживал юных танцоров, скандируя «Молодцы!», «ура!» . Как он сообщил позже, его дочь тоже занимается в хореографической студии и ему не понаслышке известны сложности танцевальной карьеры.

«Мы сохранили самое великое, что есть в Украине — это традиции танца и песни, — отметил мэр в приветственном слове, — я кланяюсь тем, кто сделал все для того, чтобы сберечь ансамбль и вывести его в лучшие».

«Радость» дарит севастопольцам радость, любовь, уважение к своему городу, ведь они самые любимые, самые мудрые и самые талантливые! А девчата, которые здесь танцевали, я думаю, что и на Днепропетровщине таких нет», — зачем-то сравнил глава СГГА.

Председатель Севастопольского горсовета Юрий ДОЙНИКОВ не скрывал восторга: «Для меня эти полтора часа прошли просто на одном дыхании. Это аншлаг, море эмоций. Я до сих пор пребываю в шоке радости, мне не верится, что такое смогли сделать дети. Я считаю, что подобного ансамбля нет ни в Украине, ни даже в Европе. То, что ребята сегодня легко, с улыбкой танцевали, — это годы тренировок, годы тяжелого труда, для них сегодня праздник, праздник для всех балаклавцев и севастопольцев. С праздником вас, спасибо за этот замечательный концерт!».

В заключение организаторы подготовили сюрприз: представили космонавта Антона ШКАПЛЕРОВА, который, как оказалось, был воспитанником ансамбля. Антон, который сейчас находится в космической экспедиции, с помощью видеосвязи с борта космической станции поздравил свой танцевальный коллектив с Днем рождения: «Когда-то я сам, будучи мальчишкой, пришел в «Радость», где проучился семь лет. Научился всяким трюкам, особенно хорошо получалась «мельница», что, как вы догадались, помогло мне достичь космических высот. Желаю вам дальнейших творческих успехов и много радости в этот праздничный день».

СПРАВКА. В течение 30 лет «Радость» подтверждает высокий уровень профессионализма и мастерства. Ансамбль — призер и участник многих международных конкурсов. В 2011 году коллективу вручили гран-при в номинации «Детский самодеятельный коллектив» на III Всеукраинском фестивале-конкурсе народной хореографии имени Вирского.

В ансамбле сейчас занимается около 400 детей в возрасте от 4 до 18 лет. Его бессменными художественными руководителями являются отличники образования, заслуженные работники культуры Украины Виктор и Татьяна ГОЦУЛЕНКО.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля