Последние новости

Реклама

Мнение: Победитель выборов в Сербии – уже давно не «пророссийский»

Киев, Май 21 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Победа на президентских выборах Сербии лидера оппозиции Томислова Николича отнюдь не означает смену курса Белграда с прозападного на пророссийский.

Об этом «Новому Региону» заявил Александр Дудчак, член правления Общества украинско-сербской дружбы.

«Результаты выборов в Сербии некоторые называют «избирательным землетрясением». Не понятно почему. С одной стороны – мало что изменится во внешней и внутренней политике Сербии со сменой Тадича на Николича. Еще во время предвыборной кампании оба кандидата наперегонки бегали в Брюссель: Тадич – подтвердить свою «приверженность европейским ценностям», а Николич – заверить в продолжении курса страны, даже со сменой президента. И тот, и другой формально против независимости Косова, оба формально за развитие отношений с Россией», – отметил эксперт.

«Николича назвать «оппозиционером» можно лишь с большой натяжкой. Он выходец из оппозиционной среды. Вышел... и ушел очень далеко. Реальную оппозиционную силу убивают (в прямом смысле слова) в гаагских застенках, где идет очередное инквизиторское судилище над Шешелем», – считает собеседник агентства.

«Выборы в Сербии – подтверждение схожести народов наших стран. И на Украине, и в Сербии голосуют не «за», а «против». На Украине это называется – «нехай гірше, аби інше». Именно поэтому выборы выиграл Николич – проголосовали «против» Тадича, в надежде хоть на какие-то перемены. Которых не будет», – прогнозирует Дудчак.

«Результаты социологических опросов в Сербии до выборов говорили о том, что 70% избирателей, уже определившихся, за кого будут голосовать, не верят тем, кого намерены поддержать. Это – полная социальная апатия. То, что в значительной степени происходит и на Украине, несмотря на политический психоз в СМИ. Избиратели, приведшие к власти Януковича, теперь полностью дезориентированы – Янукович оказался продвинутой версией реинкарнации Ющенко, полностью выполняющей «заветы» своего предшественника. Но у нас до выборов еще время есть, а братскому сербскому народу можем только посочувствовать», – резюмировал киевский эксперт.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля