Последние новости

Реклама

Доступ на мыс Айя, где строится летнее «Межигорье» с воскресенья, 23 февраля, открыт всем желающим. Работы на объекте сворачиваются, строители жалеют, что на Южном берегу будет новый недострой, сообщает издание «Севастопольская газета».

От «Турецкой поляны» до новой строящейся южнобережной vip-дачи совсем недалеко. Вот они — ворота, преграждающие вход с надписью «Реконструкция базы отдыха...». Сейчас они открыты для всех желающих. Люди в камуфляже проходу не препятствуют, однако просят не курить на территории. И ещё о том, чтобы писали правду, а не так как это сделали журналисты одного из самых крупных украинских телеканалов, построившие свой репортаж не на увиденном, а исключительно на потребу публике.

Про то, что объект охраняют вооруженные люди, сразу скажу: это не так! Неправдой является и то, что ради строительства этого объекта девственный реликтовый можжевеловый лес подвергся здесь тотальной вырубке, а скальные породы были беспощадно изуродованы взрывами. По большей части все это рассчитано на слезоохотливых домохозяек и правдолюбцев, никогда не бывавших в месте, о котором идёт речь.

Справедливости ради вспомним, что массовая вырубка реликтового леса производилась в этих местах ещё в 80-х годах прошлого столетия, когда здесь началось возведение базы отдыха дорожников. А первыми отдыхающими базы отдыха «Мыс Айя» в 1986 году стали ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Судить об объемах тогдашней базы отдыха «Мыс Айя» можно, исходя из следующих, ни для кого не являющихся секретными, данных: спальный корпус общей площадью 3,27 тыс. кв. м, здание медпункта общей площадью 17,00 кв. м, здание дизельной общей площадью 54,30 кв. м, здания канализационных насосных общей площадью 60,00 и 59,80 кв.м. Добавьте к тому дорогу, которая была проложена к самому морю.

Сегодня вместо разбитой старой дороги почти закончена новая расширенная бетонная, вероятно, потребовавшая новых вырубок. Примечательно, что в 80-х вопрос о вырубке заповедных деревьев вообще не поднимался.

Возводимый «дворец» впечатлил масштабом, хотя при ближайшем осмотре строение показалось странным и вычурным. Фактически речь идёт о трехэтажном, вытянутом вдоль береговой линии (прежний корпус базы отдыха располагался поперек) здании замысловатой конфигурации. Морской фасад утяжелен массивными многоуровневыми террасами.

Готовность объекта навскидку составляет процентов 30. Выполнен монтаж здания, основные бетонные работы, начата черновая отделка: штукатурные работы и обшивка гипсокартоном, в центральном помещении на первом этаже уложен «теплый пол», полностью завершено устройство кровли.

О последней стоит сказать особо: покрытие выполнено из листовой меди, но… отечественного производства.

«Дешевая», — пояснил нам один из строителей, сравнивая использованный кровельный материал с немецким аналогом, который, оказывается, «натягивается втугую». А у этого «на солнце» видны все неровности.

Строителей, как и охранников, мы застали в состоянии растерянной неопределенности. По их словам, поступила команда приостановить работы на неопределенный срок, до появления нового инвестора. Монтажники и субподрядчики сворачиваются: вывозят строительные леса, материалы, механизмы, оборудование. Скоро дойдет дело и до башенного крана.

На вопрос, что будет с объектом дальше, только пожимают плечами. «Одно из двух: либо разграбят мародеры, либо достроят за все те же госденьги для нового хозяина. Не исключено, просто останется очередным долгостроем, уродующим Южный берег», — услышали в ответ.

«Проект здания таков, что переделать его теперь под что-то иное вряд ли удастся. Разве что третий этаж перепланировать под десяток-полтора гостевых номеров. Так во сколько обойдутся те номера!» — со вздохом прокомментировал ситуацию представитель одной из субподрядных организаций, сожалея о том, что, порядка 360 работников в результате замораживания стройки потеряли работу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля