Последние новости

Реклама

В Крыму началось возведение купольных домов


Энергосберегающие технологии,  оригинальный  дизайн и  экологически чистые материалы. На крымском  полуострове  началось массовое возведение уникальных  домов  21 века .  По форме они напоминают купол, а по надежности и долговечности не уступают кирпичным или бетонным зданиям.

Пенополистирол  – это аналог известного всем пенопласта, более плотный и  прочный. Материал очень легкий, поэтому дома не требуют каркаса и фундамента. Первые два здания возвели этим летом, в нескольких метрах от пляжа под Евпаторией. Это два небольших купола, каждый диаметром 8 мет­ров. Площадь такого помещения – чуть больше 50 квадратных метров, как в хорошей однокомнатной квартире. Ещё один дом построили в селе Прохладное  Бахчисарайского района. Двухэтажное строение напоминает купол обсерватории, а по конструкции похоже на иглу – ледяную хижину эскимосов. Шатер сейчас покрыт каучуковым материалом, а позже на купол нанесут сантиметровый слой полистиролбетона. Он словно скорлупа предохраняет строение от влаги и механических повреждений.  На улице мороз, а в доме – тепло. На первом этаже установлен камин, который топят дровами и углем. Здесь же находиться душ, туалет и кухня, а на втором – жилые комнаты. Технический директор компании-застройщика Захар Скоков рассказал, что  он впервые увидел такую конструкцию в бельгийском городе Льеж, после чего решил испытать это ноу-хау в крымских условиях.

«Зимой в нем тепло. Дом на 50 — 70 квадратов отапливается с помощью, грубо говоря, такой картины 50 см на 1 метр и не требует не батарей, ни теплых полов. Летом в нем прохладно без кондиционера. На сегодняшний день есть несколько видов внешнего покрытия, начиная от композита . Это такой материал на основе полимеров, который приравнивается 5 мм к 3 мм стали»,- рассказал Захар  Скоков – технический директор компании.

Собирается такой купол из блоков, какие соединяются друг с другом пазами – вроде большого детского конструктора. Затем в куполе прорезают окна и двери. А над оконным и дверным проемами крепятся арки. Возведение ещё одного такого купольного пенополистирольного дома началось в Симферополе, в районе Петровской балки. Он находиться на самом краю обрыва и будет состоять из трёх уровней. На первом – гараж и подвал, а на втором и третьем —  жилые комнаты. Когда возведение завершиться, обещают строители, все увидят интересное сооружение с оригинальными архитектурными решениями.

В Республиканском комитете архитектуры и строительства  появление на крымском полуострове  необычных архитектурных форм  и новых строительных материалов одобряют. Ведь разработка и поиск новых технологий в этом деле — всегда хорошо.

«Это попытка находить новые планировочные решения это нормально. Это не только извне выглядит необычно, это и внутри выглядит необычно. То есть совершенно другой нестандартный интерьер. Какой материал употребляют это дело вкуса и бюджета»,- пояснил Степан Лапычак – зам. председателя  Рескома по строительству и архитектуре.

Кстати, финансово такой дом-купол выгоден. Площадь в 50 квадратов  стоит примерно 10–11 тысяч долларов – вместе с работой строителей, внешней и внутренней отделкой. Получается  один квадратный метр обходиться в сумму порядка 200 долларов. В наше время, когда перестали строить бесплатное жильё, а социального все равно не хватает, возведение таких бюджетных домов может  если не решить задачу, то хотя бы сократить  число  крымчан, нуждающихся в собственных квадратных метрах.

«Потребители этого социального жилья разные люди. Есть люди традиционалисты, если их можно так назвать. Они желали бы жить в традиционном жильё. Есть люди, какие больше готовы к каким-то объемным провокациям. Какие желают жить в другой среде»,- рассказал Степан Лапычак – зам. председателя  Рескома по строительству и архитектуре.

По мнению специалистов, недоверие к пенопласту как стройматериалу в Крыму понемногу уходит. Подобные дома уже строят  в окрестностях Симферополя и  на Южном берегу Крыма. А в селе Живописное Симферопольского района уже этой весной появится целый дачный посёлок из 200 купольных пенополистирольных домов.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 16 января 2013 | Разделы: События
16 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля