Последние новости

Реклама

Интерес к мысу Сарыч проявляет семья президента, – эколог

К уничтожению природоохранной территории мыса Сарыч могут иметь отношение лица, близкие к президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила председатель Общественного экологического совета при Управлении охраны окружающей природной среды в Севастополе Маргарита ЛИТВИНЕНКО, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

Первую тревогу экологи стали бить в 2007 году, когда более 2 га заказника власти Севастополя передали в частную собственность. Позже, по словам наблюдателей, ещё несколько участков были проданы либо сданы в аренду.

«Сначала более 2 га земли были переданы в частную собственность предприятию «Радомир». Потом в аренду или частную собственность отходили другие участки. Потому территория является природно-заповедной либо буферной, здесь не должно оказываться большое антропогенное воздействие. Тем Не Менее, тем не менее, регулярно большие участки земли переходят либо в аренду, либо в частную собственность» , – сказала ЛИТВИНЕНКО.

По её словам, общественные экологические организации обратились в Севастопольскую межрегиональную природоохранную прокуратуру с инициативой проведения проверки по факту незаконной стройки на мысе Сарыч. Экологи жалуются на то, что уничтожается уникальный прибрежный ландшафт, вырубается реликтовый лес. Тем самым, под угрозу исчезновения ставится множество растений, занесенных в Красную книгу.

«В СМИ есть информация о сносе уникальных растений в большом количестве. Это можжевельник, кипарисы. Фактически уничтожается реликтовый лес» , – подчеркнула ЛИТВИНЕНКО.

Сейчас, по информации экологов, на мысе Сарыч проложена грузовая дорога к морю, по которой самосвалами доставляются материалы. Строительные отходы, в частности, бетон, сливают прямо в море. Сами рабочие не знают, что же именно они возводят. Документации о строительстве на месте также нет. «Самое интересное, что когда мы стали интересоваться у строителей, какие там работают, по чьему заказу это все строится, они не смогли ничего ответить. Документации на месте у них не оказалось» , – подчеркнула ЛИТВИНЕНКО.

Представители общественности полагают, что люди просто боятся говорить правду о заказчике. Около двух лет назад, по данным экологов, подобное творилось на мысе Айя (на юго-восток от Балаклавы). Тогда строители говорили, что все вопросы по поводу застройки можно смело адресовать президенту. Ситуация на мысе Сарыч, по мнению экологов, складывается по тому же сценарию.

Экологи считают, что представители местной власти в курсе событий, происходящих на мысе. Очевидцы утверждают, что периодически видели вблизи строящегося объекта автомобиль председателя Севастопольской горгосадминистрации Владимира ЯЦУБЫ.

«По нашим предположениям, интерес к Сарычу проявляет Семья президента. Я думаю, что застройка заповедного фонда идёт, мягко говоря, с попустительства самых высоких крымских чиновников и самого президента» , — отметила ЛИТВИНЕНКО.

Задача экологов, по её словам, остановить незаконную застройку и сохранить заказник. «Мы будем контролировать расследование в пределах нашей компетенции» , – добавила она.

Также эколог выразила опасение, что следствие по факту стройки на мысе Сарыч не будет честным, потому у многих правоохранителей, по мнению ЛИТВИНЕНКО, есть собственные участки на этой территории.

Как сообщали «Аргументы недели – Крым», 8 августа, в районе мыса Сарыч на территории Орлиновского лесничества лесники задержали злоумышленников, вырубающих можжевельник.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля