Последние новости

Реклама

Наглый застройщик вырубает реликтовый можжевельник на мысе Сарыч

В районе мыса Сарыч под Севастополем экологи обнаружили дорогу, недавно проложенную через заросли можжевельника к одной из баз отдыха. На её территории идёт активное возведение коттеджей. Общественники опасаются, что если застройщика не остановить, то он уничтожит остатки леса в округе.

Территория Гидрологического памятника природы местного значения Прибрежный аквальный комплекс мыса Сарыч охраняется законом. Тем Не Менее это не остановило застройщиков, передаёт телеканал АТР.

«Объем спиленного участка по дороге – от двух до четырех гектаров реликтового леса. Здесь ещё очень много было краснокнижных кустарников. Иглица понтийская росла, крокусы росли, комперия компера – уникальная орхидея крымская, её также уничтожили» , – сказал общественный экологически инспектор Николай ПОДОЛЯКА.

Выяснить у администрации базы отдыха, есть ли разрешение на вырубку леса оказалось не просто: там заявили, что это частная территория и проход на неё запрещен. Директор ООО в устной беседе сказал, что можжевельник здесь никто не вырубает и посоветовал проверить соседние стройки.

О том, что происходит в заповедном лесу, экологи сообщили членам комиссии Севастопольского городского совета по экологии. Там пообещали провести проверку.

«По решению комиссии в экологическую инспекцию, государственное лесоохотничье хозяйство, в городскую прокуратуру направлены письма с просьбой проверить эту информацию , – отметил председатель комиссии по экологии Севастопольского городского совета Карп БУЛАТОВ. — Если это случилось, то – принять должные меры к нарушителям. Никто из депутатов нашей комиссии не позволит вырубать реликтовые леса можжевельника».

Пока в экологической комиссии получат ответы, пройдёт не меньше месяца, стройка же в лесу продолжается. По информации экологов, застройщик тянет сети и собирается строить очистные сооружения, а это значит, что лес будут вырубать и дальше.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля