Последние новости

Реклама

Как бороться с витаминным дефицитом в конце зимы

Еще немного, ещё чуть-чуть – и зима закончится. Нам стоит бояться гиповитаминоза – недостатка витаминов, характерного для конца зимы – начала весны.

Как пополнить витаминный запас? На первый взгляд, самым простым решением представляется покупка таблетированных витаминов: попил месяц-два – и все в порядке. При этом сторонники искусственных витаминов утверждают, что они не только удобнее в употреблении, но и эффективнее натуральных: мол, в продуктах витамины находятся в связанной форме, а в препаратах – в чистом виде, поэтому организм не тратит силы на их освобождение от сопутствующих веществ, а сразу же запускает в работу. Но, делая ставку на витамины из аптеки, требуется помнить, что это лекарственные средства, и принимать их «на всякий случай», не посоветовавшись с врачом, опасно.

– Любые лекарственные препараты, в том числе и витамины (как таблетированные, так и инъекционные) могут вызывать серьезные аллергические реакции, – рассказывает Татьяна Лейченко, главный городской аллерголог Симферополя. – У меня как-то была пациентка, которая просто для поддержки организма решила попить таблетированные поливитамины. Результат – аллергическая крапивница.

Солнце заменим рыбой!

Если говорить о натуральных источниках витаминов, то есть овощах, фруктах и прочих пищевых продуктах, то в конце зимы особого изобилия оных, конечно, не наблюдается. Правда, в супермаркетах много всевозможных «экзотов»: от банальных и уже вроде как родных лимонов до совсем уж непривычных маракуй и всяких там кумкватов. По словам Татьяны Лейченко, если кто и страдает от тропических фруктов, то виновниками проблем, как правило, становятся цитрусовые: апельсины, мандарины и особенно лимоны (на них аллергическая реакция возникает почему-то чаще). А вот на что, по словам Татьяны Николаевны, аллергии не бывает никогда, так это на лук и чеснок, где, кстати, того же витамина С также довольно много. С тем, что витамины можно и требуется искать не только в экзотических фруктах, но и в простых и недорогих продуктах, согласна и Людмила Семенова, главный диетолог Минздрава АР КРЫМ:

– В конце зимы нам больше всего не хватает витаминов С, D и В. Те фрукты и овощи, какие сейчас на нашем столе, конечно, бедны витаминами, но это не значит, что их там нет совсем. Витамин С в это время года сохраняется в цитрусовых, киви, квашеной капусте. Любая зелень также является хорошим источником витамина С – тот же выращенный на подоконнике лук и чеснок. Полезны и корни петрушки, сельдерея. Витамины группы В, необходимые для нервной системы, есть в хлебе с отрубями, нешлифованном рисе, вообще в любой необработанной крупе, поэтому вместо овсяных хлопьев сейчас лучше употреблять обычную овсянку. Чтобы витамины лучше усваивались, их желательно употреблять с белками – яйца, сыр, творог, орехи, бобовые. Ну а нехватку витамина D, связанную с зимним недостатком солнечного света, можно восполнить с помощью рыбы жирных сортов.

Татьяна Шевченко

Подробнее в газете

Источник карикатуры fitnessera.ru
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 5 февраля 2014 | Разделы: Здоровье
5 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля