Последние новости

Реклама

С наступлением лета у многих людей начинают проявляться аллергические реакции на то или иное растение-возбудитель. Кто-то закрывает глаза на реакцию организма и постоянные слезы и чихания, кто-то пытается лечиться народными методами. Но верный и правильный выход из аллергического плена один — обратиться к квалифицированному специалисту.

«Севастопольская газета» побеседовала с главным внештатным аллергологом УЗ СГГА г. Севастополя Еленой Заводяник о методах лечения аллергических реакций.

— Как проявляется сезонная аллергия?

— Для сезонного проявления аллергии или поллиноза характерно появление симптомов заболевания ежегодно в одно и то же время. Это зуд в глазах и слизистой носа, слезотечение, насморк, приступы чихания, иногда приступы затрудненного дыхания, появление зуда и сыпи на коже, — говорит Е.Заводяник.

— Какие самые распространенные растения-аллергены в Севастополе?

— В нашем городе проходит четыре волны цветения. С февраля по апрель, апрель – июнь, июнь – август, август – ноябрь. Ноябрь потому, что полынь цветет до заморозков. А начинается все с миндаля, ну и следом уже акация, сорные травы, луговые травы, злаковые,которые цветут в летнее время.

За последние 2-3 года отмечается увеличение количества положительных реакций на амброзию и подсолнечник.

— Расскажите о методах лечения аллергии.

— Лечение аллергических заболеваний, в первую очередь должно быть своевременным. Оно проводится только после аллергологического обследования. Как оно проходит: на коже предплечья делается так называемый прик-тест, определяется виновный аллерген. К примеру, мы проводим одноразово кожный тест с 18 аллергенами — в результате положительный результат на лебеду, которая является причиной поллиноза. Далее назначается специфическая иммунотерапия. Иммунотерапия — это лечение специфическим аллергеном, который является виновником аллергической реакции. Также проводится лечение антигистаминными препаратами и при необходимости кортикостероидами ингаляционными, таблетированными и инъекционными.

— Когда лучше всего начать обследование?

— Обследование назначается в период ремиссии заболевания и когда нет цветения, т.е в зимнее время с ноября по март в зависимости от того, когда проявляются обострения. Если аллергия проявляется ранней весной или летом — обследование будет в сентябре. Если болезнь выражается в сентябре – ноябре, тест провоодится в декабре.

— За какое время можно вылечиться от аллергии?

— Лечение длительное — до трех лет. Оно проводится, начиная с зимнего времени в зависимости от того, как проявляются обострения. Кстати, эффективность специфической иммунотерапии — это 95-98 % выздоровления. От любого аллергена можно вылечиться, но в самом начале лечения надо запастись терпением. Это не 5 и не 10 дней, это длительное лечение!

— Многие жалуются на реакцию к тополиному пуху, которого в нашем городе много.

— На тополиный пух реакция бывает редко.Здесь получается перекрестная реакция с другими растениями, которые также цветут в это время. К примеру, совпадает тополиный пух и одуванчик. Когда мы делаем кожные тесты, то бывает такое, что тополиный пух тоже определяется, но очень редко.

— Есть ли какая-то статистика, присущая Севастополю, в каких районах жители больше всего страдают аллергией?

— Да. такая статистика есть. Например, на Северной стороне Севастополя — это аллергии на сорные травы. Балаклава — на амброзию, лебеду, полынь. Район Херсонеса — амброзия и по всем регионам Севастополя — это подсолнечник.

— Есть ли какие-то интересные случаи аллергии?

— У меня есть пациентка, работающая парикмахером, и у нее аллергия на краски. Учитывая, что там косметика с травами, у нее может быть реакция на цветение. Необходимо провести кожное тестирование с пыльцевыми аллергенами, и если подтвердится виновный аллерген — прекратить контакт с аллергеном, менять работу. Наше лечение в таких случаях — купирование симптомов заболевания.

— Что бы вы посоветовали читателям, которые страдают аллергией, но или откладывают лечение в долгий ящик или боятся прийти на прием к специалисту?

— В первую очередь не надо терпеть и обращаться к бабкиным способам, нужно прийти к специалисту. На сегодняшний день не проблема попасть к аллергологу. Необходимо обратиться к терапевту или к ЛОР-врачу, окулисту и получить направление к аллергологу. Надо прийти, определиться с виновным аллергеном и проводить специфическую иммунотерапию, облегчающую последующее обострение. Для профилактики существуют препараты, прекращающие действие аллергии. Перед обострением, мы проведем лечение, и на следующий год к нам приходят в состоянии намного лучшем. Самое главное, не бояться назначения гормональных препаратов, особенно ингаляционных. Это препараты, которые действуют исключительно на слизистую или глаз, или носа. Вы не потолстеете, это я говорю каждой пугающейся пациентке. Никаких других побочных действий нет.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 24 мая 2012 | Разделы: Технологии
24 мая 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля