Последние новости

Реклама

Морская капуста — для ума и сердца

Главное богатство морской капусты – йод. Без этого микроэлемента невозможен правильный обмен веществ. Продукты, содержащие йод, должны обязательно присутствовать в меню городских жителей, ведь данный элемент способен выводить из организма вещества, которыми загрязнен наш воздух. Полезна морская капуста и для тех, чья работа связана с умственным трудом – йод необходим для концентрации внимания и хорошей памяти. Кроме того, в морской капусте много витамина С, витамина А, витаминов группы В и витамина D. Есть в ней и витамин Е, который снижает риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Морскую капусту необходимо включать в меню тем, кто желает похудеть: Низкокалорийная морская капуста способна разбухать в желудке, создавая тем самым ощущение сытости. Кроме того, вещества, которыми богата эта водоросль, ускоряют обмен веществ и препятствуют набору лишнего веса. Морская капуста нужна и людям с повышенным уровнем холестерина – она содержит вещество под названием бетаситостерин, в присутствии которого осевшие на стенках сосудов бляшки буквально распадаются. Морская капуста помогает бороться с запорами – она с давних пор используется в качестве мягкого слабительного.

Несмотря на всю полезность морской капусты, есть её килограммами не стоит – обилие клетчатки может вызвать проблемы с пищеварением. Противопоказана морская капуста при повышенной чувствительности к йоду, острых заболеваниях органов пищеварения, болезнях почек, крапивнице, фурункулезе. Нельзя есть морскую капусту во время беременности.
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 29 января 2014 | Разделы: События
29 января 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля