Последние новости

Реклама

Грейпфрут снижает вес и давление

Грейпфрут на нашем столе появляется гораздо реже, чем другие цитрусовые. Между тем, по своим полезным свойствам он им отнюдь не уступает. Всего один грейпфрут обеспечит суточную потребность организма в витамине С. Последний не только помогает защититься от простуды, но и замедляет процессы старения, избавляет от нездорового цвета лица и проблем с кожей. Кроме того, грейпфрут – замечательный источник витамина РР, который помогает справиться с усталостью и бессонницей. В грейпфруте есть такие ценные элементы, как пектин (выводит из организма излишки холестерина и нормализует обмен веществ) и ликопен (справляется с токсинами). А гликозиды и биофлавоноиды, содержащиеся в грейпфруте, укрепляют стенки сосудов. Грейпфрут снижает артериальное давление, поэтому полезен при гипертонии.

Грейпфрут уважают те, кто борется с лишними килограммами: если за 20 минут до приема пищи съесть половинку грейпфрута, то жиры будут меньше усваиваться. Некоторые учёные рекомендуют есть грейпфрут вместе с горькими стенками, утверждая, что именно там содержатся вещества, какие способствуют снижению веса. Кроме того, считается, что красные грейпфруты полезнее желтых.

Используют грейпфрут и в косметологии: маски из него полезны при жирной коже, грейпфрутовым соком смазывают загрубевшую кожу на локтях. Также можно заморозить несколько очищенных долек грейпфрута и протирать этими ароматными льдинками лицо и шею.

Грейпфрутовый сок рекомендуется употреблять при физических и умственных нагрузках, так как он укрепляет центральную нервную систему. А ещё он стимулирует работу кишечника и способствует профилактике запора. Но важно помнить, что грейпфрутовый сок не сочетается с лекарственными препаратами. Как минимум, он нейтрализует их действие, а как максимум – трансформирует его так, что вместо пользы лекарства, какие запивают грейпфрутовым соком, начинают приносить вред. Грейпфрут может быть вреден и при проблемах с желудком.
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 22 января 2014 | Разделы: События
22 января 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля