Последние новости

Реклама

Витаминное голодание и нарушение сна

Как весной помочь своему организму одолеть недуги

С наступлением весны слово «авитаминоз» у всех на устах. В аптеках мы начинаем без разбора скупать витамины, тем не менее усталость и сонливость всё равно продолжают преследовать. А перевод стрелок часов лишь усугубляет самочувствие. Так что же такое авитаминоз и как с ним бороться? Какими простыми способами можно восстановить свой организм после «зимней спячки» и отрегулировать нарушения сна? С этими вопросами мы обратились к врачу-методисту КРУ «Центр здоровья» Юлии ЗУБАРЕВОЙ.

- Юлия Михайловна, с приходом весны крымчане жалуются на сонливость, повышенную утомляемость или же, наоборот, на беспричинную бессонницу. Есть ли простой способ отрегулировать нарушения сна?

- Сонливость или же бессонница — первые признаки нарушения режима дня. Спать человек должен восемь часов в сутки. Для подростков эта норма выше, здоровым сон считается до десяти часов в стуки. Как правило, мужчины лучше реагирует на перепады сезонности, чем женщины, какие более эмоционально лабильны и подвержены стрессовым ситуациям. Поэтому прекрасному полу иногда необходимо спать на час дольше, например, девять или десять часов в сутки. Тем Не Менее важен не только сам сон, тем не менее и подготовка к нему. Если у вас наблюдаются нарушения сна, необходимо сократить до минимума или же полностью отказаться от просмотра телепередач на ночь, а тем более фильмов ужасов или фантастических шоу. Нежелательно проводить время за компьютером после 21 часа. У людей, страдающих бессонницей, происходит перевозбуждение нервной системы. Это связано с современным ритмом жизни, высокими темпами урбанизации. Нервная система настолько перегружена, что после 21 часа любая информация уже не воспринимается. Кроме того, нарушения сна связаны и с нашим питанием. Весной большое влияние на организм оказывают климатические изменения. В это же время происходят сбои в эндокринной системе, отвечающей за выработку гормонов. Поэтому особенно важно сбалансированное питание, которое обеспечит организм необходимым комплексом витаминов.

- Время с часа до трёх ночи считается «часом быка», опасным для бодрствования. У этого утверждения есть научные обоснования?

- Учёными доказано, что с 12 часов ночи до 4 утра — это время «мёртвого сна». И в данные часы организму нужен отдых. Мозг в данный промежуток времени уже просто не способен усваивать информацию. А вот в 4 утра человек уже достаточно работоспособен.

- А как быть «совам», какие не могут себя заставить ложиться раньше. Можно ли компенсировать отдых дневным сном?

- Если есть возможность, то днём необходимо устраивать себе хотя бы 20-минутный отдых с закрытыми глазами. Когда человек не высыпается в ночное время, в течение дня ему необходим 20-минутный сон три, а то и четыре раза. Людям, у которых наблюдаются постоянные нарушения сна, необходимо обратиться к сомнологу — специалисту, который занимается лечением расстройств сна. Такой специалист принимает в КРУ КТМО «Университетская клиника». Также можно обратиться и к психологу, психотерапевту или невропатологу.

- Как понять, что у человека авитаминоз, и что необходимо делать, если дефицит витаминов всё-таки есть в орагнизме?

- Весной 65% людей страдают авитаминозом. Как правило, у них наблюдается нехватка витамина С. Ещё у 15% — в данный промежуток времени дефицит витамина Е, а у остальных 20% — недостаток в организме витамина А. Первые помощники в борьбе с авитаминозом — овощные соки, квашеная капуста, морковь, фрукты. Они помогут восполнить в организме витамины А и С. При этом покупать всё дорогое и заморское необязательно, так как привычные для региона фрукты и овощи усваиваются гораздо лучше. Чтобы восполнить недостаток в организме витамина Е, в рационе должны быть орехи, цельное зерно, шпинат и брокколи. Много витамина Е в растительном масле. Важные микроэлементы для поддержания баланса организма и урегулирования эмоционального фона — фосфор и йод. Поэтому ежедневное меню необходимо разнообразить рыбой, желательно морской. Первый признак дефицита витаминов в организме — ипохондрия: частая смена настроения, сонливость, вялость, рассеянность, снижение иммунитета, неспособность переносить длительные интеллектуальные нагрузки, подверженность простудным заболеваниям. Всё это — первые звоночки, какие говорят нам: в организме не хватает витаминов.

Если вы болеете простудой чаще, чем четыре раза в год, значит, иммунитет снижен. А вот помочь организму справиться с вирусами могут опять-таки витамины и правильное питание.

- Многие с наступлением весны начинают сами себе назначать витаминные комплексы. Такое самолечение допустимо?

- Если человек принимает витамины для профилактики, то небольшой курс в конце зимнего периода не повредит. Это считается элементарной витаминно-минеральной профилактикой. Тем Не Менее если есть обострение хронических заболеваний, частые простуды, необходимо обратиться к иммунологу, а потом уже принимать витамины по назначению врача.

У вас — авитаминоз, если:

Шелушится кожа

Недостаток витаминов делает кожу сухой и шелушащейся. Могут трескаться или шелушиться губы, часто внезапно появляются угревая сыпь, трещинки и язвочки в уголках рта. Появление воспалённых участков кожи, больших синяков или необычная реакция на украшения или одежду — всё это может быть признаком нехватки витаминов.

Слоятся ногти

При недостатке витаминов ногти становятся тусклыми, ломкими, и даже средства по уходу за ними не спасают положение. О недостатке витаминов также говорит бледность ногтевой пластины, появление на ней ямочек, полосок или пятен.

Выпадают волосы

Основной признак недостатка витаминов со стороны волос — это их ломкость и склонность к выпадению. Тем Не Менее насторожить должно и неожиданное появление перхоти, седины, язвочек и прыщей на коже головы или постоянного зуда.

Краснеют и слезятся глаза

Снижение зрения, особенно в сумерках — это самый серьёзный признак дефицита витаминов. Кроме того, гиповитаминоз способен вызывать покраснение и припухлость век, постоянный зуд и выделения из глаз, частые воспалительные заболевания. Нередко следствием недостатка витаминов становится непереносимость яркого света, бликов, двоение в глазах и даже развивающаяся катаракта.

Кровоточат дёсны

Повышенная кровоточивость дёсен, язвочки на щеках и языке, шатающиеся зубы с чувствительной эмалью и склонностью крошиться, а также покрытый налётом или изменивший цвет язык — явные признаки недостатка витаминов.

Отекает лицо, опухают суставы

Появление отёков на лице и руках, не связанных с пристрастием к маринадам или приёму алкоголя, — настораживающий признак. Внезапное опухание суставов, онемение, боль в мышцах, судороги и плохая координация движений также могут оказаться симптомами недостатка витаминов.

Меняется запах

Кроме того, на дефицит витаминов указывают мышечная слабость, жжение под кожей и в суставах, а также постоянное ощущение холода и даже усилившийся или изменившийся запах тела.

Апатия, плохая концентрация

На нехватку витаминов реагирует и наша нервная система. Невозможность сконцентрироваться, бессонница, депрессия, апатия, раздражительность, недостаток энергии, постоянная раздражительность — всё это может быть признаком недостатка витаминов.

Сбой в пищеварении

Запоры, расстройства кишечника, изменение вкусовых пристрастий, набор веса, увеличение уровня холестерина в крови, тошнота и нарушение всасывания питательных веществ в кишечнике — симптомы дефицита витаминов.

Отсутствие желания

Во многих случаях снижения полового влечения виновата не усталость, а несбалансированное питание.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 апреля 2013 | Разделы: Здоровье
4 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля