Последние новости

Реклама

Краткосрочная диета или здоровый образ жизни?

Люди постоянно ищут диету, которая бы решила их проблемы с лишним весом. По мнению специалистов-диетологов, чтобы избавиться от избыточного веса, человеку не только требуется правильно ограничить свое питание, однако ещё и научиться противостоять влиянию близких и знакомых, какие мешают внедрению здорового образа жизни. То есть начать худеть можно только тогда, когда найдутся психологические силы противостоять всем искушениям и мнениям, исходящим из окружающей вас среды. Однако и это не все...

Половинчатый эффект

Итак, вы после долгой сознательной подготовки сделали свой выбор и решили, наконец, сесть на диету. Вы даже не сомневаетесь, что если запасетесь волей, то быстро похудеете. Ведь об этом пишут все популярные журналы и газеты, а также говорят ваши коллеги и знакомые. На самом деле все не так просто. Немецкие учёные из Ганноверского медицинского центра здорового питания выяснили: сбросить обещанный вес, поверив одной из выбранных диет, в два раза сложнее, чем это официально заявлено. Довольно распространенное утверждение, что снижение потребления на 500 калорий в день обеспечит вам снижение веса на полкилограмма за неделю, по мнению немецких экспертов, не соответствует реальности. Дело в том, что когда человек теряет вес, его метаболизм замедляется. Поэтому после первых успехов трудно сбросить оставшиеся килограммы. Для сравнения: традиционно считается, что сокращение рациона на 100 калорий приведет к потере 4,5 килограммов. Однако согласно реальным расчетам учёных в реальности человек скинет около 2,5 килограммов. Так что худеющим желательно запастись терпением.

Не забывайте о нагрузках

Есть ещё один важный момент для собравшихся худеть. До недавнего времени никто не подозревал, что сама по себе физическая активность может изменить гастрономические пристрастия человека. Профессор неврологии Берлинского университета Хайнц Люпке продемонстрировал, как физическая активность способна помочь человеку контролировать рацион. Причем происходит это за счёт разных механизмов. Например, кто-то из-за тренировок лучше начинает чувствовать насыщение, которое производит долгоиграющий эффект. То есть, столкнувшись с вредными, однако вкусными продуктами, человек будет спокойнее реагировать. Возможно, секрет кроется в том, что из-за тренировок в мозге образуется больше связей. Это улучшает когнитивные функции, включая способность подавлять импульсы, касающиеся желания что-либо съесть. Поэтому, вероятно, имеет смысл начинать не с диеты, а с тренировок, если вы решили заняться своей фигурой и своим здоровьем.

Они возвращаются...

Почему медики критикуют все краткосрочные диеты? Потому что они основываются на том, что резко надо ограничить свой питательный рацион. Учёные провели эксперименты и установили, что те люди, какие придерживались строгой диеты, после её окончания набирали снова тот же вес. Это происходит потому, что за такой промежуток времени организм привыкает к низкокалорийной пище. При данном питании замедляется обмен веществ и человек потребляет меньше энергии. Вред большинства краткосрочных диет состоит в том, что после них мы все равно возвращаемся к обычному приему пищи. А из-за того, что организм не успел ещё перестроиться, все питательные вещества, какие бы раньше сжигались, переходят в жировые складки. Поэтому большинство людей даже набирают больший вес, чем был до испытания.

Ученые из Университета Мельбурна пришли к выводу, что в возврате лишних килограммов, потерянных на диете, виноваты гормоны. Они заставляют человека много есть, делая данный процесс постоянной биологической потребностью. Исследование с участием 50 пациентов, страдающих избыточным весом или ожирением, проводилось в течение 10 недель. Участники находились на строгой диете, в ходе которой каждый сбросил в среднем почти по 14 килограммов, что сильно превосходит нормы в 0,5-1 килограмм, рекомендованные диетологами.

Несмотря на столь невероятный успех, уже через год к испытуемым вернулись в среднем по 5,5 килограммов. Учёные проверили содержание в крови девяти известных гормонов, влияющих на аппетит, и обнаружили, что даже через год после окончания диеты шесть из них по-прежнему заставляли человека постоянно испытывать чувство голода.

Модные диеты загонят нас в могилу

Девушки, какие морят себя голодом, пытаясь сбросить лишний вес, могут на треть повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте, полагают нидерландские медики. Эксперты изучили данные около 8000 женщин, переживших голод в 1944-45 годах во время немецкой оккупации. Энергетическая ценность выдаваемых тогда пайков составляла всего 400-800 калорий. В то время все женщины были моложе 21 года. Исследование показало, что со временем риск развития ишемической болезни сердца у них увеличился с 27% до 38%.

Женщины, пострадавшие от голода и потерявшие вес, имели немного более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, хотя исследование выявило, что риск инсульта у женщин, какие недоедали, был ниже, чем у остальных. Во всем виноваты метаболические процессы, делают вывод специалисты под руководством Аннет ван Абелен. Сегодня врачи рекомендуют женщинам употреблять в день по 2000 калорий, чтобы оставаться здоровыми. Диета, по мнению специалистов, не должна становиться навязчивой идеей, и лучший способ оставаться стройным — это постоянно придерживаться правильного питания и здорового образа жизни.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля